Детское питание: ошибки родителей

Все мы уже давно привыкли обращать внимание на то, что едим. Научились подсчитывать калории, балансировать свои питание, и употреблять в пищу все только самое полезное и нужное. Но когда дело касается детей, чудесным образом все это забывается. В итоге дети не получают необходимого количества витаминов, минералов и других нужных растущему организму вещей. В статье приведены несколько самых распространенных ошибок, которые совершают родители при питании детей.

Детей перекармливают

Одна из самых больших ошибок родителей – это перекармливание. Не стоит ребенка заставлять есть, если он не хочет. У каждого ребенка есть врожденное чувство сытости, он прекрасно знает, сколько и когда ему нужно съесть.

Если ребенок с аппетитом поглощает одно блюдо и отказывается от другого, не стоит его переубеждать, пусть ест то, что нравится. Если малыш отказывается от какого-то определенного блюда, предложите его через две — три недели. У детей часто меняются вкусы, научитесь этим пользоваться.

И, главное, не предлагайте ребенку печенье, сырок и другие лакомства между основными приемами пищи. Лакомствами вы перебиваете аппетит и тогда малыша сложнее накормить чем-то полезным.

Несбалансированное питание

Часто забывается о том, что с пищей ребенок должен получать достаточное количество всех необходимых веществ: белки, аминокислоты, жиры и жирные кислоты, витамины и минералы. Недостача необходимых веществ ослабляет иммунитет ребенка, и он чаще болеет. Поэтому, так же как и взрослому человеку, ребенку просто необходимо сбалансированное питание.

Покупая продукты питания для детей, нужно обращать внимание и на разные обстоятельства. Так, малышу, у которого нехватка в весе, нужно больше зерновых каш. А ребенку с лишним весом полезнее будет питаться овощами и зеленью. Малышам, страдающим анемией или нехваткой железа в крови, нужно раньше вводить в рацион мясо и/или бобовые. Детям с жидким стулом чаще давать рис.

Минимум 50% суточного рациона ребенка должны составлять свежие фрукты, овощи и зелень, тогда можете быть уверены, что ваш ребенок будет здоровее своих сверстников.

Правильные напитки

Отучая малыша от материнского молока, важно подобрать не только правильные продукты питания, но и правильные напитки. Лучше всего ребенку подойдет вода, компот, узвар и сок. В состав черного чая входят таннины, которые мешают железу усваиваться в организме, поэтому его лучше детям не давать. По этой же причине стоит отказаться и от зеленого чая. Травяной чай отличается лечебными свойствами и не подходит для утоления жажды. Но и соками не стоит злоупотреблять. Они могут вызвать аллергию или расстройства желудка. Про газированные напитки лучше даже не вспоминать, пользы от них никакой, а вот вреда детскому да и взрослому организму они наносят очень много. Кофе детям, даже слабый или с молоком давать нельзя, лучше сварите натуральный какао.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей