Советы по воспитанию детей

Начинать воспитывать ребенка надо с его рождения. Некоторые начинают усиленно воспитывать, когда ребенок подрос и начал доставлять немало проблем. Характер ребенка формируется до 5 лет, поэтому задача родителей не допускать ошибок в воспитании, которые в последствии могут сказаться на характере и поведении ребенка.

Нельзя позволять ребенку делать все. Ведь если он сейчас вас не слушает, то и шестнадцать не подумает это делать.

Ребенка наказывать нужно, только делайте это правильно. После нескольких предупреждений стоит перейти к наказанию. Наказание и проступок должны быть равнозначными. И всегда объясняйте ребенку, за что вы его наказали.

Главное сохраните спокойствие, не кричите на ребенка, не одергивайте его. Будучи маленьким ребенок испугается громких звуков, а в лет пять будет протестовать с помощью крика и слез. Он не будет выполнять поручения матери, и это все может привести к проблемам с нервной системой.

Ребенок все повторяет за вами. Воспользуйтесь этим! Но к сожалению дети повторяют не только хорошее, но и плохое. Например, довольно часто дети чокаются, ругаются не всем известными словами. Поэтому требуя определенного поведения от ребенка, покажите ему на собственном примере как это должно быть. Обязательно рассказывайте ребенку, какие поступки хорошие, а какие плохие.

Необходимо, чтобы требования у родителей были одинаковыми. Нельзя, чтобы один родитель поощрял действие, а другой родитель это же действие запрещал. Если нельзя, так нельзя. Проведите четкую линию запрета. Объясните ребенку, почему нельзя. И мнение родителей на этот счет должно быть одинаково. Конечно, нужно чтобы запретов было как можно меньше.

Необходимо изначально придерживаться режима. Ребенок должен запомнить, что за чем следует. Отклонения от режима возможны, только незначительные. При частой смене режима, ребенок становится нервным, капризным. Корректируйте режим ребенка незаметно и не торопясь.

Многие думают, что ребенок никогда не будет выполнять указаний родителей. Но это не так. Нет никакой сложности научить ребенка это делать. Главное не приказным тоном и криком. Нужно привить ребенку правильное понимание слова «надо». «Надо» - это необходимое, без чего нельзя обойтись. Ваши задания должны быть простыми и понятными для ребенка и, обязательно, содержать слово «надо». Ребенок должен выполнить задание, а вы проследите за этим и поможете ему. Ребенок должен запомнить – если дали задание, то его не отменят и не забудут. Похвалите ребенка за проделанную работу.

Лучше начинать воспитывать ребенка сразу правильно, и не тратить время на «черновики». Ведь в будущем именно вам придется исправлять допущенные ошибки, и сделать это будет не так легко.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей