Особенности воспитания детей, которым уже исполнилось 10 лет

Десять лет от роду – это важнейший этап человеческого развития, период в жизни любого ребёнка, когда осуществляется плавный переход из мира игрушек, то есть мира детства, в мир взрослых, где царят другие законы. В это время дети как бы присматриваются к взрослому миру издалека, примеряя на себя «рубашку» взрослого человека. Каковы основные особенности воспитания десятилетнего ребёнка?

В десять лет становится значимым, какой пример подают ребёнку взрослые родители. Они всем своим поведением должны показывать, что быть совершеннолетним – это интересно и открывает много возможностей, которые можно реализовать, и стать успешной личностью. К общению с десятилетним ребёнком подключается большее количество взрослых. Среди них могут быть дальние родственники, которые достигли головокружительной карьеры или самые старшие, которые вырастили несколько детей и внуков.

На этом этапе главное, чтобы взрослые не мешали проявлять детям свою независимость, самостоятельность и решительность в выборе друзей и любимых увлечений.

Особенности воспитания детей, которым уже исполнилось 10 лет

Не пугайтесь, что у сына или у дочки вдруг происходит эмоциональное охлаждение к общению с вами. Как правило, в этот период ребёнок больше тянется к себе подобным: сверстникам, а также сына к отцу, а дочери к матери.

Очень важно на этом этапе начать заниматься индивидуальным спортом. Это мероприятие не только укрепляет здоровье, но и приучает с ранних лет заботиться о теле. Лучше всего, если это будет плавание, теннис, конный спорт или катание на роликовых коньках. Также очень важны занятия творчеством, которые формируют моторику рук.

Вечерами, в будние дни, необходимо посвятить себя учёбе. В этом возрасте важно по максимуму углубиться в образовательный процесс. Тщательное овладение школьной программы четвертого класса способствует отсутствию «хвостов» в старших классах.

В выходные десятилетний ребёнок посвящает своему хобби. Скорее всего, у современного ребенка приоритетом будут компьютерные игры и игровые приставки. Однако можно и нужно покупать игрушки, соответствующие его возрасту: сложные паззлы, робототехнику, наборы для мини-экспериментов «Познай мир». Для девочек в качестве «взрослых игрушек» идеально подойдут наборы для создания причёсок и дизайна одежды, коллекционная кукла и простой цифровой фотоаппарат.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей