Воспитай своего ребенка счастливым

Практически все родители хотят одного - чтобы их дети росли здоровыми и счастливыми. Но, к сожалению, в большинстве своем дети болеют и им не хватает родительской любви и внимания. В этой статье мы даем 10 практических рекомендаций, которые помогут вам наладить отношения с ребенка и вырастить его счастливым человеком.

1. Шутите со своими детьми

Смех, как известно, - мощнейшее оружие против стресса. Не стесняйтесь шутить и смеяться со своим ребёнком. Не стесняясь быть смешным, вы демонстрируете пример поведения, даёте ему силу в борьбе с житейскими неурядицами, стимулируете его на поиск новых друзей, на положительные эмоции при общении с миром. Вспомните Шварца: «Серьёзное лицо – это ещё не признак ума». Социальный успех приходит к тем, кто умеет смеяться!

2. Главное – позитивный настрой

Наш ребёнок – это в какой-то мере наше зеркало. Поэтому не удивляйтесь, если, будучи рядом со своим чадом постоянно мрачными, обращаясь с ним грубо и в негативном ключе, однажды вы увидите, что по отношению к вам он ведёт себя точно так же. Более того, если ребёнок в пятилетнем возрасте агрессивен по отношению к окружающим, скорее всего, этот шаблон поведения он перенесёт и на взрослую жизнь, и на своего будущего партнёра. Негативные эмоции ещё никогда и никому не приносили добра, - не приучайте к ним вашего ребёнка!

Воспитай своего ребенка счастливым

3. Будьте объективны

Один из самых важных навыков в жизни – самосострадание. Это, прежде всего, человечность, разумное следование своим мыслям и эмоциям, без их чрезмерного подавления и излишнего проявления. Не бойтесь признавать собственные проблемы, проявляйте сострадание к окружающим. Пусть ваш ребёнок учится этим качествам, глядя на пример своих родителей, - это в дальнейшем решит многие его проблемы.

4. Не держите тех, кто хочет уйти

Если ребёнок вырос и хочет покинуть родной дом, не стоит его удерживать. Привязывая ребёнка к себе против его воли, вы добьётесь только того, что он станет более замкнутым и нерешительным. Разумеется, это не значит, что после 18 лет ваше чадо нужно непременно отпустить в свободное плавание. Просто не навязывайте уже практически взрослому человеку то, где и как ему следует жить, - это сохранит теплоту и доверительность ваших отношений.

5. Берегите свой брак

Чем больше проблем будет в вашем собственном браке, тем больше вероятность, что именно вашу модель поведения возьмёт с собой ваш ребёнок, когда будет строить свою семью. Более того, дети, выросшие в нервной обстановке, когда брак их родителей негармоничен, как правило, подвержены неврозам, имеют серьёзные проблемы со сном. Поэтому регулярно подпитывайте свои отношения с супругом, заботьтесь о своём браке, особенно после рождения малыша.

Воспитай своего ребенка счастливым

6. Позаботьтесь о себе!

Не допускайте у себя депрессивных состояний. Если вы чувствуете, что начинаете проваливаться в депрессию, как можно скорее обратитесь к специалисту. Согласно последним исследованиям в области психологии семейных отношений, дети, растущие у депрессивных родителей, становятся уязвимыми и ранимыми. Если мать находится в депрессии, её будет раздражать даже плач собственного ребёнка, что не сможет не сказаться на нём. Более того, депрессия влечёт за собой отрицательный стиль воспитания, и, как следствие - постоянные стрессы у ребёнка. Не допускайте таких ситуаций, во-время заботьтесь о своём душевном состоянии!

7. Мама и сын: не прячем нежность

Как утверждает исследование 2010 года, мальчики, у которых с мамой более тесная связь, менее подвержены асоциальным моделям поведения. Тёплые и доверительные отношения с матерью крайне важны для ребёнка. Привязанность к родителям – необходимое условие нормального формирования личности. Ребёнок должен знать, что он всегда может прийти к маме или к отцу со своими проблемами и получить их совет и поддержку.

Ещё одно исследование, проведённое Констансом Гегером, касается того, как ребёнок будет строить свои собственные отношения во взрослой жизни. Здесь также колоссальную роль играют взаимоотношения с матерью, дружеское участие родителей, забота и ласка. Именно взаимоотношения между родителями, а также родителей и ребёнка являются той основой, калькой, по которой юный человек, вступая в период зрелости, будет строить и свои собственные семейные отношения.

 Воспитай своего ребенка счастливым

8. Не давите на подростка!

Если подросток в семье не идёт на контакт, замыкается в себе, - это может быть вызвано с тем, что он отталкивает давление на себя своих сверстников вне дома. Давить в этой ситуации ни в коем случае не следует. Помните: самостоятельность и независимость дома помогает поддерживать самостоятельность и независимость среди сверстников. Не паникуйте: взаимоотношения с родителями не станут менее тёплыми от того, что ваш ребёнок не всегда расположен общаться. Дайте ему разумную свободу, ненавязчиво давая понять, что у вас он всегда сможет найти поддержку и добрый совет.

9. Никто не совершенен

Не забывайте, что совершенство недостижимо. Не заставляйте себя непременно становиться идеальным воспитателем. Чем больше вы будете нервничать по поводу того, какие из вас получаются родители, тем сложнее вам будет выполнять свои родительские функции: вы будете становиться раздражительными и напряжёнными, а это сведёт на нет все положительные стороны ваших взаимоотношений с детьми. Поступайте так, как подсказывает вам сердце, а не так, как этого ожидают от вас окружающие.

10. Поймите ребёнка

В воспитании нет универсальных рецептов. Все дети разные. Поэтому те родители, которые поняли своего ребёнка и подстроили свою систему воспитания под его особенности, добиваются больших успехов меньшими затратами. Если ребёнок воспитывается в семье, где его понимают, а не давят жёсткими воспитательными мерами, он вырастает более спокойным, уравновешенным, уверенным в завтрашнем дне. Помните, что главное в ваших отношениях с ребёнком – понять его и дать ему то главное, что могут дать родители: свою любовь и поддержку.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей