Вредны ли сладости для ребенка?

Если малыш сладкоежка, перед его родителями возникает масса вопросов. Можно ли вообще давать ребенку сладкие продукты? Какие из этих продуктов полезны для ребенка, а какие несут вред? Как сократить количество потребляемых малышом сладостей?

Сладости бывают разными. Сладостями мы называем печенье, торты, мармелад, пирожные, конфеты, зефир, мороженое и множество других продуктов, в которых присутствует сахар или фруктоза. Что из этого можно предложить ребенку, а что следует исключить из рациона?

Есть родители, которые не разрешают детям потреблять сладости ни в каком виде. Это неправильно. Прежде всего, потому, что сладкое необходимо для восстановления физических и умственных сил малыша. Если ребенку запретить есть сладкое, то это не просто ухудшит его настроение, но и отразится на работе мозга и физическом развитии. Помимо этого, различные сладкие продукты содержат в своем составе полезные для организма микроэлементы. Например, варенье, мед, сухофрукты и пастила.

Вредны ли сладости для ребенка?

Не смотря на положительный ответ по поводу потребления детьми сладостей, важно быть в курсе, с какого возраста какие сладкие вкусности можно давать ребенку. Сладкие продукты начинаем вводить в рацион с года. Сначала предлагаем малышу фруктовые желе и повидло, мармелад и зефир, печенье. Достаточно 40 грамм в день. Уже в три года ребенку можно начинать кушать мороженое и торты.

Не стоит злоупотреблять кондитерскими изделиями. Печенье, торты и пирожные обычно содержат много крахмала и жира, что вредно для ребенка. Шоколадные конфеты повышают иммунитет ребенка, так что они полезны для организма малыша. Но, увы, они вредны для его зубов. Поэтому после употребления конфет старайтесь, чтобы ребенок прополоскал рот водой. Карамельки содержат красители, и в них нет никаких полезных микроэлементов. Лучше совсем не давать их ребенку. Варенье и джемы – это концентрированный продукт. Поэтому их лучше давать ребенку на хлебе в виде бутерброда. Обычно больше всего дети любят мороженое. Выбирайте качественное мороженое, тогда в организм ребенка будут поступать витамин В и кальций.

И помните, что сам по себе ребенок не становится сладкоежкой. Дети постепенно привыкают к сладкому. Поэтому не спешите прививать малышу потребность в сахаре.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей