Воспитание по этапам жизни ребенка

В процессе воспитания детей родители, особенно если ребенок первый, также как и малыш, проходят определенные этапы развития. Процесс воспитания можно разделить на 3 периода и на каждом существуют свои плюсы, минусы, нюансы и сложности. Рассмотрим каждый в отдельности.

Первый этап. Начальный

Малыш только появился на свет, он совсем беспомощный и не может обходиться без взрослых. В это время ребенку требуется особый уход, внимание и особый психологический подход. Очень много на этом этапе зависит от мамы, которая всегда рядом, успокоит и приласкает. Сейчас для ребенка важны прикосновения, звуки голосов родителей. Именно на этом этапе закладывается будущее здоровье малыша, поэтому стоит уделять ребенку максимальное количество внимания. От родителей в этот период требуется терпение и забота не только по отношение к малышу, но и по отношению друг к другу. Взаимопонимание и любовь родителей благотворно скажутся в дальнейшем на эмоциональном состоянии ребенка.

Когда малыш начнет ходить, а затем разговаривать, для его развития необходимы будут развивающие игры и занятия. Важно, чтобы родители участвовали в этом процессе сами, а не просто давали ребенку игрушки и показывали развивающие видео уроки. Ребенок много запоминает и быстро учится, самое лучшее сейчас могут дать ему именно любящие родители.

Второй этап. Промежуточный

Время идет, ребенок подрастает, вскоре ему уже дают место в детском саду, а затем и в школе. К этому времени ребенок уже более независим от родителей, он имеет свои увлечения, свое мнение и активно интересуется разными сферами жизни. У него появляются постоянные друзья, он социализируется, начинает подражать некоторым привычкам взрослых. В самом начале данного этапа, когда ребенок еще ходит в детский сад, важно следить за его поведением. Он еще мал и не всегда осознает свои ошибки и правильно интерпретирует поступки, поэтому нуждается в руководстве со стороны взрослых.

Это очень важное время, в которое, при отсутствии должного внимания, ребенок может выработать вредные привычки, стать капризным и неуправляемым.

Очень важно быть тактичным – ребенок воспринимает все так же, как и взрослый, ему обидны обвинения и приятна похвала. Нужно научиться слышать его, не навязывая свое мнение, тогда он будет охотно делиться с вами своими мыслями.

Третий этап. Завершающий

На этом этапе жизни ребенок уже большой. У него есть постоянные друзья, хобби и планы на будущее. Он активно отстаивает свои интересы и собственное мнение. В это время ребенок пытается добиться максимальной свободы и отсутствия контроля со стороны взрослых. Он сам считает себя взрослым и абсолютно уверен, что забота родителей слишком навязчива и неуместна.

Для родителей это тяжелый период, когда они начинают понимать - их малыш уже почти вырос и скоро его нужно будет отпустить. Им нужно понять, что излишний контроль может только навредить, сделать ребенка агрессивным. Но всегда можно договориться, установив некоторые ограничения в поведении, чтобы ребенок не чувствовал себя стесненным в правах, но в то же время понимал, что ему не позволено делать все, что заблагорассудится.

Именно на этом этапе и начнет открываться миру все, что было заложено на более ранних этапах воспитания. Почти взрослый ребенок покажет все те качества и навыки, которые получил от родителей, и во многом от этого будет зависеть его будущая взрослая жизнь.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей