В здоровых детях – здоровый сон!

Любой врач скажет Вам, что нет ничего лучше, чем здоровый сон. Но ребенку нужен сон крепкий и продолжительный. Сон восстанавливает силы, работоспособность клеток мозга. Ребенок выспался – он активен, у него отменное настроение. Если же он не доспал, он будет капризничать, будет вялым, или наоборот – чересчур активным.

При этом страдает его поведение и сон, ведь, если он перевозбудился, он будет с трудом засыпать. Все это создает ложное ощущение того, что он не хочет спать и необходимо сократить сон.

Укладывайте его спать столько раз, сколько нужно по режиму.

Не надо играть с ним в шумные игры, особенно перед сном. Переходите от активности ко сну постепенно. Не рассказывайте сказку, которая произведет впечатление на ребенка. Лучше просмотреть картинки или рассказать старую сказку, которую он знает. Запомните: если ребенок возбудится перед сном, он уже долго не заснет.

Заучите обстановку и алгоритм действий – туалет, переодевание, сказка, сон. Такая четкая последовательность поможет ему уснуть быстрее.

Если хотите спокойного сна, создайте спокойную атмосферу. Но не приучайте ребенка спать в абсолютной тишине или темноте, иначе любой луч света или любое поскрипывание в итоге будет его будить. Логично, что не надо приучать его спать при включенном свети и телевизоре на всю громкость. Даже если он спит, его мозг активно реагирует на внешние раздражители. Какой уж тут сон. Допустимо разговаривать вполголоса, свет не гасить, но следить, чтобы он падал на лицо ребенка.

Не приучайте его засыпать при каких-либо определенных действиях: укачивание, похлопывания и другие. Знайте, что сон – это естественная потребность организма, вызванная утомлением, так что нет необходимости приучать ребенка к какого-либо рода средствам. Если же Ваш ребенок пассивен, у него недостаточная активность в часы, которые отведены для игровой деятельности и у него нет необходимости поспать, он засыпает медленно и плохо спит.

Хорошему сна ребенка будет способствовать хороший матрас и подушка, а также проветренное помещение. Вы можете купить матрасы дешево - Кольчугино как для ребенка, так и для себя.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей