9 педагогических заповедей воспитания детей

Так хочется видеть наших детей свободными, целостными, целеустремленными! Для этого необходимо большое вложение сил, мудрости и родительской любви. Самообразование родителей позволит быть в курсе педагогических новостей в воспитании ребенка.

Пример отцовского авторитета

Ни для кого не секрет, что детей учит не назидание, а собственный пример их родителей. К примеру, если отец ругает маленького сына за разбросанные вещи, а сам, придя домой, бросает в угол грязные носки, вряд ли он добьется от малыша послушания и опрятности. Дети подсознательно стремятся поступать, как родители.
Мудрые родители учится не только на своих ошибках, но «вычерпывают» опыт педагогов, психологов и других практиков воспитания.

Полезно обратить внимание и начать применять в жизни вашей семьи девять заповедей, помещенных в «Домашней энциклопедии».

Девять заповедей – на заметку

1. Не ожидай, что твой ребенок станет тобой или таким, каким ты себе его представляешь.
Воспитание должно сделать из него уникальную личность. Найди в нем особенные черты и взращивай это. Помоги ему стать не твоим отражением, а самим собой.

2. Не ожидай и не требуй от своего чада вознаграждения за все твои старания ради него. Чем он может отблагодарить тебя за то, что ты дал ему жизнь? Ведь мы даем жизнь друг другу - из поколения в поколение: это - закон благодарности.

3. Воспитывая, не срывай свое зло на ребенке. Иначе в старости придется есть хлеб, разбавленный твоей горечью. Ведь, что человек сеет, то и пожинает.

4. Не смотри на проблемы ребенка свысока; мол, что это за проблема… Ему его тяжесть кажется самой тяжелой. Для каждого своя ноша имеет вес. Имей сопереживающее сердце.

5. Никогда не унижай ни словом, ни жестом во время воспитания.

6. Не осуждай себя, когда чего-то не можешь сделать для ребенка. Печально, когда можешь, но не делаешь.

7. Важнейший закон воспитания: если не сделано для ребенка все, значит, сделано недостаточно.

8. Научись любить чужих детей и не делай им того, чего бы не хотел, чтобы твоему ребенку сделали другие.

9. Люби и поддерживай своего ребенка, каким бы он ни был: маленьким или большим; неспособным или талантливым. Общаясь, наслаждайся им.

Будь довольным, потому что ребенок – это награда от Бога.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей