Мы всегда очень чувствительны к критике, насмешкам и осуждению других. Это идет с нашего детства, когда родители, пытаясь сделать из нас  идеального ребенка, предлагали нам примеры соседских детей или одноклассников. А мы по причинам того что мы другие и с другими данными, талантами, взглядами и пр. не могли быть иными.

В расстроенных чувствах мы пробовали раз за разом, но идеальных людей как мы знаем, не бывает. Войдя во взрослую жизнь, у нас осталось чувство, что во многом мы не успешны, именно это чувство порождает в нас неуверенность. Но всегда есть в каждом из нас таланты – то что мы делаем очень хорошо, и не всегда мы узнаем об этом свойстве в детстве, иногда приходиться, будучи во взрослой жизни находить этот подарок природы. Именно он нам поможет стать уверенным в себе, жить и уверенно делать свое дело.

В наше время, когда привлекательных профессий становиться так много, тяжело выбрать ту единственную, которая будет и нам по душе и по таланту и по финансам. Но никто не отменял хобби. 2-3 часа в день тратить на то что тебе интересно – это и поможет разобраться что является действительно интересным и нарабатывать навыки, чем больше мы делаем что то своими руками тем больше уверенности, а главное если вам нравится то что у вас получается, уходить потребность в похвале, ведь вы себя хвалите сами.

В общем, рецепт прост: делать все, что вам интересно, не боясь провалов, брать и делать. Всегда найдутся в вашем окружении те кто доброжелательно отзовется о ваших увлечениях, старайтесь меньше обращать внимание на тех кто пытается вас высмеять, ведь пока вы не уверены в себе и боитесь что либо говорить или делать вами можно манипулировать, управлять и подталкивать на поступки которые вам не свойственны.

Будьте собой, вы стали победителем и лидером еще до вашего рождения. Пусть ничего вам не мешает им оставаться в жизни.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей