Учим детей управлять своими карманными расходами

Любой родитель хочет, чтобы его ребенок в будущем стал успешной личностью, способный справляться с проблемами и строить свою жизнь на основе правильных решений.

Уже в школьном возрасте потребность ребенка в деньгах начинается с малого, от покупки понравившейся машинки или куклой заканчивая покупкой современного компьютера или мобильного телефона. Дети быстро понимают, что имея деньги, можно приобрести все то, о чем мечтают, будь то развлечения, игрушки или сладости. Так же дети понимают, что родители имеют всегда полный кошелек. Через определенное время они начинают понимать, что у денег есть нехорошее свойство заканчиваться. Если ребенок открыл для себя это, то тут два варианта, либо появляется зависимость от денег, или наоборот ребенок тщательно будет считать свой бюджет. В этой статье речь пойдет о том, как научить ребенка управлять своими деньгами.

Психологи считают, что выдавать карманные деньги нужно только с шести или с семи лет. Сразу же необходимо обговорить с ребенком, на что предназначены расходы, будь то поход в кино, обед в школьной столовой, проезд или прочее. Ребенку помладше, стоить давать деньги с учетом на неделю, детям постарше на месяц. Выдавать деньги нужно четко по графику, независимо от поведения вашего чада или школьных оценок.

Чтобы ребенок научился распоряжаться своими карманными деньгами, не стоит ему помогать, когда его деньги закончились раньше времени. Это послужит уроком, таким образом, он поймет, что не стоит тратить деньги на всякие мелочи. Никогда не управляйте детьми при помощи денег. Ваши семейные отношения превратятся в финансовые, и ребенок будет вынужден торговать собой и своими обещаниями. Как показали исследования, если родители прибегают к такому способу манипуляции, то в первую очередь у ребенка формируется эгоизм и потребительское отношение к людям.

Никогда не отбирайте деньги у ребенка за провинность, ведь именно таким образом родители подчеркивают, что их малыш в собственном доме никто, так как зависит от родителей в финансовом плане. И деньги инструмент манипулирования, делают из ребенка человека неуверенного, что будет заметно в будущем. Что еще страшнее, так это развитие у вашего ребенка комплекса неполноценности, твердое убеждение, что правят миром только банкноты. А будучи взрослым, ваш ребенок будет работать ради денег, ради количества. Такой ребенок сможет самоутвердиться только при помощи денег.

Прежде всего станьте для ребенка эталоном, не обязательно зарабатывать миллионы, просто имейте верную позицию в отношении с кошельком.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей