Сложность выбора игрушки для ребенка

Думаете выбрать ребенку игрушку легко и просто? Не совсем. Давайте немного разберемся.

Начнем с того, что я считаю большой ошибкой не покупать грудному малышу игрушки. Они – для детей, не важно какого они возраста! А ведь многие родители обратного мнения. И аргументируют они это просто – он все равно еще маленький, ничего не понимает, почти всегда спит, да и в ручках ничего держать еще не умеет… Да уж, я не согласна и настаиваю на том, что игрушки нужны с рождения.

Друзья, вы же не забывайте, что ваш малыш – маленький человек, который так же слышит, видит, чувствует! Ему можно показывать игрушку, когда он бодрствует и у него хорошее настроение. Не считайте глупостью запасаться разными по цвету и звучанию погремушками для малыша первого месяца жизни, купите ему разных резиновых зверюшек – они ему ой, как пригодятся в дальнейшем, когда полезут зубки.

Как же правильно выбрать эти важные вещицы? Сейчас в магазинах выбор просто велик, я бы даже сказала огромен! Чего только нет. Но будьте внимательны и осторожны. Запомните главное правило, которому придерживалась и я в первую очередь – ИГРУШКА ДОЛЖНА БЫТЬ БЕЗОПАСНА ДЛЯ РЕБЕНКА! Если она вам нравиться, только лишь по внешнему виду, а безопасности не отвечает – не берите ее.

Что значит безопасные игрушки? Здесь поясню, что те игрушки, которые содержат мелкие детали или сами по себе являются маленькими можно расценить опасными для маленького ребенка от 0 до 3 лет и вполне безобидными игрушками для детей постарше. Вопрос в другом. Есть такие (к сожалению) которые могут нанести вред здоровью ребенка в любом возрасте из за своих технических характеристик (назовем их так). А именно они могут содержать различные токсины и т п. Поэтому выбирая игрушку, прежде всего позаботьтесь,  чтобы она имела сертификат качества.

Хотя бы первое время оградите ребенка от многочисленных «китайских побрякушек». Я, конечно, не противник их, но и не «за» них. Для своей дочки я старалась всегда искать игрушки российских производителей, преимущественно сделанные из пластмассы, резины и дерева. Шутка про «трудное детство и деревянные игрушки» тут не уместна. Настоящая качественная вещь из дерева не заменит никакую китайскую безделушку. И в доказательство моих слов только посмотрите, как разительно отличается ценовой ряд таких игрушек. Но, я всегда была приверженцем того, что лучше заплатить дороже, на за качественный товар, чем за некачественный дешево.

Теперь вы знаете некоторые тонкости и приходя в магазин больше не зададитесь вопросом как выбрать игрушку ребенку. Желаю удачи и приятных покупок!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей