Тренировки для здоровья ваших малышей

Поговорим  сегодня о самом важном - о здоровье вашего малыша. Крепкий иммунитет - драгоценное составляющее его счастливого настоящего и успешного будущего. Внимание родителей целиком и полностью должно быть сконцентрировано на этом вопросе. Ваш малыш, будучи взрослым, будет благодарен вам за счастливое детство и успешный старт в его самостоятельную жизнь. Расскажем несколько приемов укрепления здоровья.

Первым делом обратим внимание на закаливание ребенка

та процедура одна из самых результативных и эффективных методов укрепления здоровья и иммунитета. Потому и называется закаливанием- тренировка железного здоровья. Результат будет во многом зависеть от правильности проведения процедуры. Это требует определенных знаний и навыков, что бы не навредить хрупкому здоровью неокрепшего организма. Применять процедуру можно в первые годы жизни.

При купании своего ребенка опускайте температуру воды на один градус ниже каждый раз, пока ребенок не испытывает никакого дискомфорта. Когда вы дойдете до температуры в 24 градуса дальше будьте осторожны. Увеличивайте время адаптирования к температуре воды. По мере привыкания ребенок, будучи уже в более взрослом возрасте сам будет просить более прохладной температуры. Но держите этот процесс под своим контролем.

Закаливание придает сил как физических, так и моральных. Для людей, знающих в этом толк, это особый вид удовольствия. Он крепко войдет в жизнь ребенка и превратится в любимую полезную привычку.

Следующий способ укрепить иммунитет-прием воздушных ванн

Наряду с закаливанием, это требует не меньше внимания и системности в подходе. Будучи еще в животике у мамы, малыш привык к теплой среде обитания, но после рождения эту привычку вряд ли можно назвать хорошей. Это не значит, что нужно постоянно создавать прохладные условия в комнате малыша. Но проветривания комнаты должны быть ежедневными.

Обращайте внимание на температуру тела ребенка после прогулки. Если ему жарко, то лучше отказаться от одного слоя одежды или выбрать более тонкий. Оставляйте его ненадолго голышом в своей кроватке. Ему будет интересно понаблюдать за своими ручками и ножками, а заодно примет воздушную ванну.

А теперь время для зарядки

Ваш малыш растет и уже встал на ножки. Делает свои первые шаги. Это подходящий момент совместить приятное с полезным. Создайте свой небольшой комплекс упражнений и приучите к нему свою кроху. Используйте при этом специальные массажные коврики для ног. Ему понравятся приятные и необычные ощущения, и он будет с удовольствием соглашаться на каждое занятие. Не забудьте о мячах, обручах и прочих дополнительных элементов. Это расширит варианты упражнений и вызовет живой интерес у малыша.

Совокупность этих мер, соблюдение необходимых правил и системность в подходе поможет вырастить здорового, счастливого и уверенного в себе ребенка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей