Как вылечить ребёнка от компьютерной зависимости

Большинство родителей, когда начинается разговор о вреде, который несет компьютер, ссылаются только на не сделанное вовремя домашнее задание и вред для зрения ребенка. Конечно же, большинство детей, как и их родителей, не знают об истинных масштабах вреда от компьютера, они не имеют понятия, что же такое компьютерная зависимость.

Как определить интернет и компьютерную зависимость? По следующим признакам:

1. Эмоции ребенка от пребывания в сети носят ярко выраженную окраску.

2. Пребывание в интернете важнее сна и еды для ребенка.

3. ребенок сидит перед монитором много часов подряд.

4. Возникают нарушения внимания и памяти.

5. Постоянно есть желание проверять свою электронную почту.

6. Отсутствие интереса к занятию другими делами и полное игнорирование просьб близких.

7. Если же ребенку запрещают находиться в сети интернет, то у него возникает очень сильная раздражительность, обида и даже агрессия.

Вред компьютера для ребенка

Если ваш ребенок еще работает еще за старым, а не за жидкокристаличным монитором, то он подвергается сильному  высокочастотному электромагнитному излучению. Пылинки, осевшие на монитор, отрицательно влияют на глаза и кожу лица. Нужно избавляться от всех мониторов старого поколения, ведь никакая влажная уборка, разные ионизаторы и кондиционеры не помогут в полной мере защититься от вредных электромагнитных излучений.

У ребенка могут появиться боли в суставах кистей рук, спине и шее, головные боли из-за довольно длительного пребывания за компьютером. Лишний вес, кривая осанка и многие другие проблемы со здоровьем и хроническими заболеваниями возникают от чрезмерного сидения за компьютером.

Как вылечить ребёнка от компьютерной зависимости

Нашу жизнь сегодня без новых компьютерных технологий невозможно сегодня представить, но все же жестко ограничивать необходимо, даже несмотря на истерики и протесты ребенка. Нужно постараться все же объяснить ребенку, что находиться за компьютером он может не больше двух часов и лучше с перерывами. О небольших перерывах с юным гением договориться просто необходимо, для того чтобы его организм хоть немного отдохнул. Важным моментом является то, чтобы ребенок подвигался и отвлекся.

Никогда не нужно повышать голос на ребенка, нельзя его унижать обидными словами. Будьте сдержанны, спокойны, доброжелательны, но всегда непреклонны.

Ошибкой, практически всех родителей есть то, что они активно ведут или пытаются вести борьбу с проведением всего свободного времени за компьютером, но это не действенно и равносильно тому, что вести борьбу с мобильным телефоном или же с телевизором. Найдите причину того, почему он перестал интересоваться своими прежними увлечениями, хобби и прячется в компьютерной сети. Уделяйте больше времени на общение со своим ребенком.

Следите, чтобы у него были друзья и знакомые среди сверстников, с которыми бы он общался. Если у ребенка не сложились отношения в школе или во дворе, стоит записать его в какую-то секцию или кружок, где он найдет друзей по интересам.

Никогда не терроризируйте ребенка оценками и не угрожайте ему тем, что из-за плохой учебы он будет, в лучшем случае, дворником.

У ребенка будет меньше виртуальных друзей, если вы сумеете стать своему ребенку другом и не просто другом, а другом, которому бы ребенок доверял все свои секреты и делился всем хорошим и плохим, что у него происходит в жизни. Найдите вместе с ребенком совместное увлечение, новое занятие, которое бы вас объединяло, устраивайте совместные вылазки на природу, ездите на экскурсии, ходите на различные развлечения и мероприятия. Если у ребенка будет разнообразный и интересный досуг, поверьте, он не будет сидеть перед монитором, это противоестественно для активного молодого организма.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей