Прикормом являются продукты и блюда на основе фруктов, овощей, круп, а также творог, желток, мясное пюре, кефир и другие кисломолочные продукты. Он вводится недоношенным детям обычно на 2 недели раньше. В связи с полученной недоношенными детьми терапией и нарушениями моторики желудочно-кишечного тракта очередность введения продуктов имеет свои особенности.

Первым вводится фруктовое пюре без сахара промышленного производства, так как его раздражающее воздействие минимально по сравнению со свежеприготовленными продуктами. Затем при хорошей переносимости назначается сок.

Каши при наличии у ребенка гипотрофии и анемии вводятся раньше. Введение начинается с безглютеновых и безмолочных каш (гречневая, кукурузная, рисовая). Они разводятся молочными смесями, которыми питается ребенок.

При анемии мясные продукты вводятся с 5—6-месячного возраста. Творог назначается с 6-месячного возраста.

Введение прикорма является залогом успешного выхаживания недоношенного ребенка, особенно с низкой массой тела.

Основные правила введения прикорма недоношенным детям:

  • прикорм дается перед кормлением грудью;
  • прикорм вводят постепенно с небольшого количества по 1—2 ч. л.;
  • овощной прикорм начинают вводить с 1-го вида овощей;
  • в период проведения профилактических прививок или при болезни ребенка новые продукты не вводят.

Диетопрофилактика железодефицитного состояния сводится к своевременному введению прикорма недоношенным детям.

Детские молочные смеси для недоношенных детей содержат соответствующее количество железа. При введении прикорма преимущество отдается смесям промышленного производства, обогащенным минеральными веществами, в том числе железом и витаминами, а также овощному пюре, обогащенному аскорбиновой, лимонной кислотами, мясным консервам, адаптированным к питанию недоношенных детей.

На следующей странице вы узнаете об особенностях введения рацион недоношенных детей соков.

P.S. Если ваш малыш находится на грудном вскармливании, вам будет интересно почитать статьи на эту тему: http://www.uaua.info/breast-feeding/. Скорей всего, здесь вы найдете ответы на многие волнующие вас вопросы, касающиеся питания грудничков. На сайте также много информации про мам и для мам, есть даже форум.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей