Наверно все родители хотели бы видеть своих детей ответственными и исполнительными. Эти качества важно воспитывать еще с малых лет ребенка. Однако для того чтобы требовать ответственность у ребенка, родители должны нести ответственность за все процессы, которые происходят в жизни их семьи. 

Для того чтобы ваш ребенок вырос сознательным и ответственным, необходимо регулярно и правильно его к этому подталкивать. Для начала, следует научиться не делать за ребенка ту работу, которую он в состоянии сделать сам. Даже если не все получается так как вам того хотелось бы, не стоит брать инициативу на себя. С каждым днем ребенок будет набираться опыта и более качественно выполнять порученное задание. 

Важно еще с юных лет подобрать занятие маленькому члену семьи, выполнение которого вы будете постоянно контролировать. При этом не следует допускать ссоры или крики в процессе выполнения. 

Если ваш ребенок не просит помощи, не следует вмешиваться в его дела. В случае необходимости, помогите в том, что не поддается малышу, но не более. Ребенок должен сам учиться преодолевать трудности, конечно, не без вашего стороннего покровительства.

Если ваше чадо забыло выполнить свое поручение, не следует тут же исправлять его ошибки. Пускай он осознает, на сколько подвел своих любимых родителей, которые ему так доверяют.  И делает свои первые выводы из полученной ситуации.

С возрастом малыша следует постепенно снимать с себя ответственность за его личные дела. К примеру, если вы помогаете собрать рюкзак первокласснику – это вполне нормально, однако далеко не нормально собирать рюкзак за пятиклассника и более старшего ученика. 

Советуйтесь со своим ребенком чаще. К примеру, если вам необходим репетитор английского языка, спросите, каким хотел бы видеть его ребенок. Все дети, без исключения, гордятся, когда их родители им доверяют и советуются с ними.

Ответственность требует своего осознания, процесс прихода к этому требует времени. Идя по правильному пути, не следует подгонять свое чадо. В этом деле важно набраться терпения и мудрости.

Для того чтобы вырастить ответственную личность, важно чем раньше внушить ребенку, что он сам несет за себя ответственность. Так, совместный поиск репетитора положит часть ответственности на юного школьника за принятый им выбор. Более того, занятия будут проходить с большей ответственностью и интересом со стороны ребенка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей