Задачи сегодняшнего занятия с детками - напомнить им расположение помещений (прихожая, раздевалка, игровая комната, спальня, туалет), их назначение, фиксируя предметы индивидуального пользования каждого ребенка: «твой шкафчик», «твоя кроватка», «твое полотенце», «твоя расческа», «твой стаканчик для полоскания» и пр, показать функциональное назначение локальных игровых мест для различных видов деятельности (конструирование, театр кукол, ряжение, книжный уголок), способствовать проявлению активности в игре.

Материалы. Знакомые игрушки, расположенные в разных игровых уголках. Новые игрушки и пособия для различных видов деятельности.

Содержание занятия. Воспитатель предлагает малышам пройти в прихожую:

—    Посмотрим, какие красивые картинки у вас на шкафчиках. Что на них нарисовано?

Далее педагог просит каждого малыша назвать свою картинку, на своем шкафчике, а вновь пришедших детей — показать. Дети проходят в спальню, где на спинках кроваток имеются такие же маркировочные пластиковые картинки. Педагог подчеркивает, что у каждого малыша своя кроватка: —    У Алеши на картинке машинка, у Лены — кукла, у Васи — мишка. — Дети запоминают свои картинки, находят и запоминают свои полотенца в умывальной комнате, а также все другие личные вещи.

На правах рекламы: Для дома и детского сада отлично подойдет модульная корпусная мебель. Ее легко переставлять и варьировать в зависимости от нужд ребенка и пространства комнаты.

Основная часть занятия — это экскурсия по игровой комнате. Прежде всего, малыши подходят к кукольному уголку. Здесь детей встречают их любимые куклы. Малыши называют их по имени и деталям одежды: «Кукла Тамара с голубым бантом»; «Кукла Зоя в сиреневом комбинезончике»; «Кукла Соня в кружевном фартучке» и пр.

Педагог разыгрывает перед детьми сценку встречи. Куклы любят ребят и все время рады встрече в своем кукольном уголке. Здесь же их ждут Мишка и зайчик Степа, свинка Маруся. Вдруг неожиданно появляется Петрушка, который просит малышей посмотреть все другие игровые уголки: «Здесь ребята будут строить из кубиков, а вот — гараж, где стоят разные машины». Петрушка «садится» в машину и делает вояж по группе, распевая веселую песенку.

Дили-дили-дили-дон!
Я веселая игрушка,
А зовут меня Петрушка!
Я с бубенчиком в руке,
В сине-красном колпаке!
Дили-дили-дили-дон!
(Л.Н. Павлова)

Воспитатель показывает уголок ряжения, где дети примеряют у зеркала шапочки, фартучки и др. аксессуары. Аналогично обыгрываются и все другие игровые пространства (зоны). Особое внимание уделяется привлечению к этой деятельности вновь пришедших детей.

В заключение педагог показывает малышам новые игрушки. Далее занятие разворачивается по ситуации, логично переходя в самостоятельную игру малышей. Педагог старается вызвать интерес детей друг к другу, группе, детскому саду.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей