В первые недели учебного года в детском садике основной задачей воспитателя является обеспечение эмоционального комфорта детей. Часть детей вернулись в группу после летнего отдыха, некоторые только пришли из дома, но и для тех, и для других переход к ежедневному посещению детского сада дается нелегко. Советуем использовать различные игры-знакомства, чтобы помочь детям запомнит имена друг друга и привыкнуть к новой обстановке.

Одним деткам необходимо помочь адаптироваться, пережить расставание с мамой, с домом, познакомить с новыми детьми, воспитателями, показать игрушки. Другим достаточно напомнить знакомые, но уже немного позабытые, игры и игрушки и показать новые.

В течение первой недели необходимо регулярно проводить игры, направленные на знакомство детей друг с другом, стремиться, чтобы они запомнили имена сверстников, различали их в разной одежде. Для этого целесообразно проводить игры «Здравствуйте, дети», «Приходим в гости к кукле Маше», «Познакомимся с игрушками», и т.п. В них детей, приходящих в группу, встречает какая-нибудь привлекательная игрушка-кукла, медвежонок, Петрушка и т.д., — радуется их приходу, спрашивает, как кого зовут, показывает детям (особенно новичкам), где что расположено в игровом помещении.

Дети могут прийти «в гости» в игровой уголок (небольшими подгруппами), «познакомиться» с игрушками (называя свои имена), показать свою игрушку, если принесли ее из дома.

На улице можно поиграть в «Паровозик» (дети превращаются в «вагончики», у каждого свое имя), «объехать» понарошку детский сад, посмотреть, что и где находится на его территории, ознакомиться с участком.

И в группе, и на участке дети должны быть обеспечены игровым материалом. Предметно-игровая среда должна отвечать психолого-педагогическим критериям и учитывать зону ближайшего развития ребенка. Игрушки должны соответствовать возрасту, интересам, физическим и психологическим возможностям малышей.

Важно предусмотреть наличие достаточного количества однородных игрушек: дети этого возраста склонны подражать друг другу, и игрушка в руках соседа часто вызывает повышенный интерес. Особенно это относится к тем игрушкам, которые использовались на занятии, а потом включались педагогом и детьми в тематическую игру.

Многие дети, особенно впервые пришедшие в детский сад, еще не готовы к совместным играм, боятся и сторонятся сверстников, пред-почитают лишь наблюдать за их игрой со стороны. Целесообразно предоставить им возможность играть в одиночку, обеспечить привлекательными игрушками, разрешить взять из дома свою куклу или мишку.

P.S. Сейчас многие родители предпочитают совершать покупки чрез интернет. Вы можете почитать kupi vip отзывы, а после посетит магазин и купить что-то для себя или ребенка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей