Во время прогулок воспитатель обращает внимание детей на самые необычные, самые яркие объекты и природные явления.

Наблюдения за природой. 1 занятие

Можно познакомить малышей с природой детского сада с помощью игрушки, например, медвежонка. Чтобы подчеркнуть изменения в погоде, воспитатель может одевать медведя в разную одежду.

На прогулке воспитатель спрашивает, любят ли дети играть в прятки, и говорит, что сегодня среди цветов спрятался мишка, который живет в детском саду. Дети ищут место, где на участке растут цветы. Воспитатель вместе с малышами подходит к месту, где спрятан игрушечный медведь, и вынимает его после того, как дети обнаружат игрушку.

Медведь обращается к детям:

—    Здравствуйте, ребята! Давайте знакомиться! Меня зовут Мишка. А как вас зовут? (Дети по желанию называют свои имена и жмут медвежонку лапу или гладят его). Я уже много лет живу в детском саду и очень люблю всех ребят, которые приходят к нам. Можно я буду с вами гулять? А то мне одному скучно. Знаете, почему я сегодня здесь спрятался? Я очень люблю цветы. А вам они нравятся? Мне больше всего нравится вот этот красный цветок. А вам? (Дети показывают понравившиеся им цветы.) Кто из вас нюхал цветы? Они так замечательно пахнут! Давайте вместе полюбуемся цветами, только делать это надо осторожно, чтобы не помять цветочки. (Дети по желанию обходят цветник и по просьбе воспитателя показывают цветы желтого, красного, синего цвета).

Воспитатель проводит игру и предлагает детям стать красивыми цветочками. Дети становятся в круг. Воспитатель говорит, что у детей-цветочков выросли красивые-красивые лепестки (дети отводят руки в стороны). Цветки тянутся к солнышку (дети становятся на цыпочки, поднимают головы и руки). Вот какие замечательные цветочки выросли в нашем детском саду!

В солнечный день воспитатель прячет медведя под кустом, в тени и обращает внимание детей на то, что сегодня солнечная, ясная погода:

—    Давайте посмотрим на небо! Есть там сегодня солнышко? Давайте с ним поздороваемся: «Солнышко, солнышко! Мы тебе рады! Приходи к нам почаще!» Давайте подставим солнышку ладошки и щечки! Чувствуете тепло? Давайте скажем: «Спасибо тебе, солнышко, за твое тепло!» А где же наш медвежонок? Может, ему стало жарко? Где он может спрятаться от солнышка? Давайте его поищем.

Воспитатель вместе с детьми ищет медвежонка в тех местах, где есть тень. Когда дети находят медвежонка под кустом, он объясняет, что уже погрелся на солнышке, но ему стало жарко, и он спрятался в тени. Медвежонок рассказывает, что сидит на травке — она зеленая, мягкая. Дети гладят травку, трогают листья растений. Медвежонок спрашивает, не знают ли малыши, как называется растение, под которым он спрятался. Воспитатель рассказывает, что это куст. У него много веточек, есть листики. (Дети показывают, трогают их). Этот куст называется сирень. (Кустарник может быть любым).

На одной из прогулок воспитатель ставит возле растений леечки с небольшим количеством воды и сажает медведя с пустой лейкой. Когда дети приходят на участок, медведь сообщает им, что он решил сегодня полить свои любимые цветы, так как давно не было дождя. Некоторые из них он уже полил, но не все, и просит ребят помочь ему. Воспитатель спрашивает детей, правильно ли поступил мишка, полив цветы. Зачем нужно поливать цветочки? (Они тоже живые и хотят пить). Воспитатель предлагает детям потрогать под растениями землю и определить, сухая она или влажная. Если сухая, значит, нужно помочь мишке и полить цветы. Дети поливают растения с помощью воспитателя, после чего воспитатель говорит, что растения очень довольны, их лепестки стали ярче и даже блестят на солнышке. А некоторые растения качают головками, словно говорят «спасибо»!

Во время игр в песочнице воспитатель обращает внимание детей на свойства песка: сухой песочек хорошо сыплется, но из него нельзя ничего построить или слепить. Если добавить в песок немного воды, он станет влажным, из него можно сделать куличики. Если в песочнице выкопать ямку, то под сухим песком можно найти влажный, из которого получаются отличные куличики и домики.

Опыт многих дошкольных учреждений показывает, что общение детей с растениями и животными в первые дни пребывания в детском саду, посещение зимнего сада, экологической комнаты в значительной степени способствует адаптации ребенка, снимает стресс. Многие малыши хотят идти в детский сад для того, чтобы увидеться с попугаем, морской свинкой и т. п.

В первую неделю воспитатель знакомит малышей с животными: попугайчиком, рыбками в аквариуме, морской свинкой и т. п.

—    Ребята! Вы к нам приходите утром и уходите вечером. Но у нас в детском саду есть обитатели, которые живут здесь и днем, и ночью. Хотите с ними познакомиться? Сейчас мы с вами пойдем в необычное место. Там вас уже кое-кто ждет. (Дети подходят к клетке с попугаем. Ее можно заранее накрыть тканью). Как вы думаете, кто нас там ждет? Давайте посмотрим. Вот какая красивая птичка нас ждет! Она называется попугай. Давайте скажем: «Здравствуй, попугай!» Смотрите, она рада нам, поворачивает головку, наклоняет ее, машет нам хвостиком. Кто хочет, может назвать попугаю свое имя. Попугай, знакомься, это у нас Вероника. (Воспитатель показывает на ребенка, и ребенок, если хочет, называет свое имя. Если он стесняется говорить, воспитатель сам называет его имя.) Она недавно к нам пришла. Это очень, очень хорошая девочка, и ты ей нравишься. Ребята, а какие у попугая перышки красивые! У него и крылышки есть, это же птичка, она умеет летать. Видите, у попугая есть водичка, зернышки, мы с вами тоже будем давать ему еду. Давайте с ним попрощаемся: «До свидания, попугай! Не скучай, мы еще придем к тебе в гости!»

—    Ребята, посмотрите, какой симпатичный зверек живет у нас в детском саду? (Чтобы внести сюрпризный момент, можно посадить морскую свинку или кролика в просторную корзину и накрыть тканью.) Это морская свинка. Она очень добрая, ласковая. Кто хочет ее погладить? Только осторожно, она пугливая. Давайте скажем: «Здравствуй, морская свинка! Ты нам очень нравишься, мы хотим с тобой дружить! Тебя так приятно гладить! Хочешь, мы тебя покормим?» (Воспитатель дает морской свинке кусочек огурца или морковки).

—    Ребята, смотрите, какой необычный дом есть у нас в группе! Это дом для рыбок. Он называется аквариум. В аквариуме всегда есть вода, потому что рыбки не могут жить без воды. Давайте рассмотрим его. Петя, какая рыбка тебе нравится? А тебе, Наташа? Осторожно, не стучите по стеклу, а то рыбки испугаются. Посмотрите, как они плавают, какие у них хвостики, глазки. За рыбками интересно наблюдать, они почти все время плавают, не стоят на месте. А кто видел рыбок в речке, в море? Мы будем рассматривать наших рыбок каждый день, чтобы узнать о них побольше.

На следующей странице вы найдете еще одно занятие по наблюдению за природой в детском саду.

P.S. Вы также можете рассказать детям про аквариум Джорджии, это одна из достопримечательностей американского штата. В нем обитают около ста тысяч различных морских животных.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей