Готовим ребенка к школе

Современный бешенный темп жизни коснулся даже детей. Наши дети чуть ли не с пеленок учат цвета, цифры, учатся читать и даже писать. А все потому, что к современным детям предъявляют все больше требований, и даже, чтобы поступить в школу, нужно сдать тесты. Вот родители и готовят своих детей к взрослой жизни, а потом удивляются, что дети в школе не учатся, читать не любят и ничего им не интересно.

Возможно, я выскажу крамольную мысль, но мое мнение, что в школу надо идти именно за тем, чтобы научиться писать, читать, считать. И еще научиться думать. Согласитесь, что это гораздо важнее навыков?

Разговаривая с учителями младших классов, я обнаружила, что именно им не совсем нравится, что дети умеют читать и писать. Ведь если не умеют, то все одинаково. А если умеют, то все по-разному. И менять связи в головном мозге сложнее, чем создавать. А общаясь с преподавателями вузов (это мои друзья) в непринужденной обстановке, и слушая анекдоты о вступительных экзаменах, выяснила что проблема абитуриентов в отсутствии логического мышления. Именно ему надо уделять больше время в развитии ребенка.

Многие мои знакомые отдают детей в развивающее центры и подготовки, мотивируя это тем, что им не хватает терпения и времени на ребенка. Вот только интерес к знаниям, чтению, экспериментам, могут привить только родители. Воспитатели могут дать готовые знания, а родители привить желание познавать мир и узнавать что-то самому.

Итак, как подготовить ребенка к школе своими родительскими силами?

Главный постулат, о котором никогда нельзя забывать и это красная нить ваших занятий: основная деятельность для дошкольника – игра.

Главная цель подготовки – не отбить у ребенка желания учиться.

Главный принцип – мысленно стоять за спиной ребенка. Зачем? Чтобы видеть предмет его глазами (и не забывайте о китайской грамоте).

Главный инструмент обучения - беседа. Обо всем. Тут хорошо работает принцип, что вижу, о том пою. Причем лучше между делом. Лучше не усердствовать - все занятия не более 15-20 минут.

Вот так, сохраняя детство и себе и своему ребенку, спокойно можно подойти к школе, тестам и поступить в хорошую школу. Вы согласитесь со мной, что хорошая школа и дорогая школа это разные вещи?

Кстати, отличный способ привить ребенку интерес к чтению, это хорошая книга. Например, интересный подарок выпускнику детского сада - иллюстрированная книга сказок, где главным героем будет он сам, да и другие персонажи ему будут знакомы.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей