Поход к психологу — мода или необходимость?

Психолог как независимый человек поможет взглянуть на ребенка со стороны, не завышая и не занижая требования к нему. Поэтому не стоит пренебрегать такой возможностью. Родители и родственники - лица заинтересованные и не можете адекватно оценить ребенка, его способности и проблемы, а человек посторонний может и не сказать вам правду в лицо, боясь задеть ваши чувства или обидеть. Поэтому всегда обращайтесь к специалистам. Если с ребенком все в порядке, вдвойне приятнее услышать похвалу от человека знающего.

Что делают психологи?

Прежде всего, они общаются с ребенком, чтобы выявить у него те или иные состояния, склонности, проблемы. Психолог ищет контакт с ребенком, а когда он установлен, может задавать разные вопросы, предлагать пройти тесты или игры.

Если в ходе диагностики выявятся какие-либо проблемы, психолог сможет подсказать, как справиться ними, расскажет, как нужно заниматься, на что обратить внимание, а при необходимости направит на консультацию и к другим специалистам — невропатологу, логопеду, педиатру и даже диетологу. В ходе совместных рассуждений психолог может помочь выбрать школу и учителя, не советуя и не указывая вам, а лишь обсуждая с вами ваши требования и ожидания, возможности ребенка. При наличии проблем психолог порекомендует вам специализированную программу обучения или программу развития ребенка.

Поэтому поход к психологу — это не мода, а скорее необходимость. Если все в порядке, специалист вам скажет, что вы на верном пути в воспитании и обучении вашего ребенка, если наметятся проблемы, поможет найти способы их решения. Но в любом случае решать всегда вам, уважаемые родители.

Советуем также трезво оценить физические данные ребенка. Если у ребенка ожирение, то его будут дразнить в школе, ему сложнее будет вжиться в новый коллектив и найти друзей. Вы можете обратиться к специалисту и обсудить с ним диеты и здоровое питание для дошкольника, которые помогут ему избавиться от лишнего веса.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей