Как молодой маме все успеть? 7 советов

Беременность и роды позади, мама с малышом возвращаются из роддома домой, и начинается налаживание совместного с ребенком быта. И часто у молодых мам возникает вопрос: «Почему катастрофически не хватает времени на домашние дела?» Выход прост: необходимо рационально использовать каждую свободную минутку.

Вот несколько правил, которые нужно взять на вооружение и ввести в привычку:

1. Кормление грудью экономит время.

Не придется стерилизовать бутылочки, разводить смеси. Готовая и полезная еда для малыша всегда под рукой.

2. Правильная организация прогулок с ребенком.

Если есть возможность, иногда можно отправить с малышом на улицу папу или бабушку, а время уделить себе – сделать маникюр или просто выспаться. Ведь ребенку нужна красивая и отдохнувшая мама. На улице же, пока кроха спит, можно почитать любимую книгу или просто отдохнуть, наслаждаясь свежим воздухом.

3. Повседневные дела вместе с ребенком.

Для малыша любое занятие совместно с мамой – это способ познавать мир. На кухне, пока мама занимается обедом, можно дать ребенку кастрюльку или небьющуюся мисочку и, например, овощи или макароны (для более взрослых деток). Он уж точно найдет, что со всем этим делать. Это займет на некоторое время его внимание, и в то же время, станет прекрасной развивающей игрой. Во время уборки можно вручить карапузу тряпочку, пусть поможет протереть пыль. Деткам очень нравится чувствовать себя взрослыми и полезными.

4. Планирование.

Обязательно нужно вести список дел. Все, что необходимо успеть за день, следует разделить на срочное и второстепенное, и по мере выполнения вычеркивать из списка. Это позволит ничего не упустить из виду, успеть выполнить вовремя и доставит определенное моральное удовлетворение, когда список будет сокращаться.

5. Использование современных достижений техники.

Если есть возможность приобрести мультиварку или кухонный комбайн, они станут незаменимыми помощниками и сэкономят силы и время.

6. Помощь близких.

Обязательно нужно привлекать домашних к повседневным делам. Это и объединяет семью, и позволяет молодой маме переложить некоторые хозяйственные хлопоты на плечи мужа и других членов семьи и немного отдохнуть.

7. Максимум удобства.

Все необходимое должно быть под рукой. Крема, подгузники, детское масло, одежду – все желательно разместить на расстоянии вытянутой руки от пеленального столика. Тогда не будет уходить масса времени на поиск той или иной вещи. Еще желательно пересмотреть имеющиеся в доме вещи и избавиться от ненужных (отдать родственникам или друзьям), спрятать сувениры, собирающие много пыли. Тогда и убирать в доме станет намного проще.

И самое главное – необходимо отдыхать. Не следует загонять себя в стремлении быть идеальной хозяйкой. Лучше прилечь поспать днем вместе с ребенком, если это необходимо, чтобы чувствовать себя хорошо. И малыш непременно отблагодарит искренней, лучезарной улыбкой. А это гораздо важнее борщей и супов!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей