Одиночество в декрете: как молодой маме завести друзей

Рождение ребенка и первые месяцы его жизни очень непростой период для молодой мамы. Уход за младенцем может полностью изменить жизнь женщины. Посвятив себя малышу, она может лишиться связи с друзьями и оказаться в социальной изоляции. Что делать, чтобы материнство не превратило вас в одинокого человека, как завести новых друзей и восстановить отношения со старыми?

Идите туда, где есть мамы

Дружба, в первую очередь, базируется на общих интересах. А для вас, пока вы только адаптируетесь к материнству, главный интерес в жизни – ребенок и его развитие. Так что ищите друзей среди других мамочек, с которыми вам точно будет о чем поговорить.

Найдите других молодых мам, которые, вероятно, могут быть кандидатами в друзья, даже если ваши дети разного возраста.

Познакомиться с мамочками можно в парке, где вы гуляете с ребенком. Спросите у кого-нибудь, как у нее дела, пообщайтесь и обменяйтесь номерами телефонов, чтобы впоследствии, когда будет немного свободного времени, сходить на кофе.

Помните, что вы находитесь в более выгодной ситуации, чем когда ищете друзей после переезда или на новой работе. Потому что другим мамочкам вы нужны так же, как и они вам. Большинство из них открыты к дружбе и стремятся к общению. 

Когда ты становишься матерью, то день и ночь беспокоишься о детях, у тебя мало времени на то, чтобы узнавать что-то новое. Поэтому ты не очень интересный собеседник для большинства людей. Но женщины, которые находятся в таком положении, как ты, тебя поймут, и у вас будет немало тем для разговоров.

Еще один способ завести новых подруг-мам – специальные родительские группы в социальных сетях. Когда вы увидите, что в 3 часа ночи другая мама пишет о бутылках и подгузниках, то узнаете, что не одиноки. Комментируйте фотографии и посты, делитесь своим опытом. Опубликуйте в местной группе мам статус о том, что вы ищете новых друзей.

Различные подходы к воспитанию – не всегда проблема

Общение с другими мамами – это не только общие интересы и взаимопомощь, а также обмен интересным опытом воспитания детей. К тому же со временем подружиться между собой смогут и ваши дети. 

Но что делать, если вы не согласны с новой подругой по воспитанию детей?

Психологи советуют быть толерантными, вежливо выслушать собеседницу и высказывать свое мнение. Постоянно пропагандировать свой метод воспитания, а тем более навязывать его кому-то – не стоит. Как и следовать советам подруги, если убеждены, что вашему ребенку они точно не подойдут.

Спросите о жизни вне младенцев

Ограничится ли ваша дружба только детскими темами, зависит от вас. Конечно, возможно немного трудно вырваться из колеи "мы говорим только о детях", но стоит попробовать.

Поговорите с новыми подругами на другие темы: о карьере, путешествиях, жизненном выборе и хобби. Может оказаться, что у вас будет больше общего, чем вы представляли.

Не забывайте о старых друзьях

То, что вы сейчас – мама, и находитесь немного на другой волне, чем ваши старые друзья, не означает, что восстановить с ними связь невозможно.

Выберите время и напишите или позвоните старой подруге. Скажите ей, что вы немного расстроены и даже не знаете, когда выйдете из дома, но вам просто хотелось бы знать, как у нее дела.

Ежедневно просматривайте список контактов в телефоне и отправляйте сообщения одному человеку в день. И вскоре вы снова начнете чувствовать себя членом общества.

Когда у вас возникнет желание отдохнуть от забот, можете выслушать своих старых друзей, узнать про их жизнь, проблемы и успехи.

Главное – верить в то, что со временем, вы снова сойдетесь с друзьями, которые были важны для вас до родов.

Если вы сохраняете легкие отношения со старой подругой, вы можете сблизиться, когда она также станет мамой.

Перевод для www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей