5 причин, почему маме не нужно отказываться от карьеры

Вы огорчаетесь, что из-за напряжённого графика мало времени проводите со своими детьми? Знайте: работающая мама для ребёнка – идеальный вариант. Конечно, когда ваш малыш ещё совсем кроха, то разумнее посидеть в отпуске по уходу за ребёнком, ведь первые 3 года жизни он сильно нуждается в вашем постоянном присутствии. Однако, как только малыш стал постарше, как только он пошёл в детский сад, пора думать о выходе на работу.

Практически всем работающим мамам не понаслышке известно почти не оставляющее чувство вины: мол, я там, на работе, вместо того, чтобы всю себя без остатка посвящать своему ребёнку. Однако, делая успешную карьеру, вы можете дать ребёнку намного больше, чем ежели просто превратитесь в его няньку.

И вы, и ребёнок цените время, проведённое вместе

Ведь его так немного, этого времени, вот вы и стремитесь каждую минутку использовать с пользой. Читаете малышу сказку на ночь, ходите в выходные в зоопарк и на аттракционы. И для вас, и для малыша время, проведённое вместе – это не надоевшая обязанность, а такой себе мини-праздник. Вы действительно получаете удовольствие от общения друг с другом.

Вы – не «просто мама»

Да, конечно, материнство – это ваша самая главная и ответственная роль, но кто сказал, что современной женщине достаточно иметь только одну роль? Для того чтобы чувствовать себя реализованной и востребованной личностью, мы должны понимать, что нас ценят не только за то, что мы умеем вкусно готовить или стирать колготки. Работающая мама – прекрасный пример для ребёнка: он видит, как это здорово найти дело, которым можно заниматься с удовольствием и пользой. Обсуждая с подросшим чадом свои рабочие взаимоотношения, вы даёте ему важные жизненные уроки: как налаживать отношения с окружающими, как добиваться своих целей, как планировать своё время. Эта наука пригодится ему в будущем.

Вы развиваетесь

Многие мамы жалуются на то, что они деградируют. Их ежедневные темы для общения сводятся к ребенку и проблемам по уходу и воспитанию, их круг общения - такие же мамочки и родственники. Работающие мамы не теряют свою квалификацию, продолжают развиваться, узнавать что-то новое, общаться с разными людьми, бывать в разных местах. Все это дает ощущение жизни, динамики. Есть цели, есть достижения, есть мотивация успевать больше и т.п.

Вы даёте пример достижения

Для того, чтобы добиться в жизни успеха, надо проявить упорство и настойчивость. Чадо, поступая в школу, порой сталкивается с трудными задачами: ему приходится напрягать силу воли, порой отказываться от игр и развлечений ради успешной учёбы. Имея перед глазами пример мамы, ребёнок невольно начинает его копировать и искать мотивацию к учёбе. Разговоры с мамой о том, как прилежание в школе помогло ей поступить в университет, а потом найти престижную работу, помогают малышу справляться с первыми трудностями воспитания своей личности.

Вы не так беспокоитесь о деньгах

Конечно, всем нам хочется иметь много денег, ведь их часто не хватает. Но если у вас есть ваша собственная зарплата, вы имеете возможность часть её тратить по своему усмотрению: на детские игрушки и развлечения, на походы по салонам красоты и абонемент в спортивный клуб. В отличие от домохозяйки, которая иногда стыдится тратить семейные деньги на собственную красоту, вы делаете это регулярно и с удовольствием. А ведь спокойная, довольная жизнью мама – это то, что нужно ребёнку!

Кроме того, наличие собственного источника дохода делает вас финансово независимой, и если вдруг отношения с мужем потерпят крах, вы не будете держаться за брак только ради денег. Вы избавите своего отпрыска от родительских ссор и конфликтов, а ведь именно они отравляют жизнь детям, растущим в семье, где мать не имеет финансовой возможности развестись.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей