Заботы кормящей бизнес мамы

Закончились девять месяцев трепетного ожидания, волнение и нелегкий труд родов, и маленький человечек уже громко заявляет всему миру о своих нуждах. Вам кажется, что главное испытание закончилось? Но лактация – это не так легко и просто, как представляется на первый взгляд. Вас ждет еще множество забот и вопросов, которые потребуют ответа: какая одежда для кормящих мам лучше, как долго надо кормить грудью, когда начинать давать прикорм… Попробуем ответить на некоторые из них.

Материнское молоко – единственный продукт, который полностью адаптирован для вашего ребенка. Оно не только содержит все необходимые питательные вещества, витамины и микроэлементы, состав материнского молока точно сбалансирован для конкретного ребенка, с учетом его возраста, физического состояния, времени суток, даже настроения. Полноценной замены ему не существует.

Оптимальный срок грудного вскармливания – 15-24 месяца. Именно столько времени организм ребенка совершенствует пищеварительную систему, готовит ее к принятию обычной пищи. Первые шесть месяцев питание материнским молоком имеет особое значение для развития малыша. В этот период ребенку не дают никакого прикорма, даже воду. На седьмом месяце врачи рекомендуют начинать прикорм. Хорошее детское питание купить можно и в специализированных магазинах, и в супермаркетах. Широкий выбор различных продуктов, специально разработанных для малышей разного возраста, предлагают и интернет-магазины.

Первое кормление – очень ответственное мероприятие, и проводится под руководством врачей прямо в родовой палате. Малыш еще только несколько минут провел в этом мире, и не успел проголодаться, но уговорить его попробовать маминого молочка очень важно. Первые капельки молозива содержат большое количество веществ, способствующих развитию иммунитета. Считается, что детям, получившим их, впоследствии не грозят пищевые аллергии.

Дать ребенку грудь не так просто, как кажется на первый взгляд. Неправильное прикладывание к груди приводит к появлению трещин, изменению формы груди, уменьшению количества вырабатываемого молока. Как же давать грудь правильно? Во-первых, в процессе кормления мама не должна испытывать боли. Малыш захватывает ротиком не только сосок, но и большую часть околососкового кружка- ареолы, язычком прижимает его к верхнему небу, и начинает сосать. Важно, чтобы при этом грудь не оттягивалась, а носик ребенка был свободен. Если эти правила соблюдены – вы все делаете правильно.

Количество вырабатываемого молока зависит от потребности в нем. Организм матери довольно быстро ориентируется в ситуации и обычно уже со второго месяца вскармливания производит точно нужное количество пищи для младенца. Но если по какой-либо причине этого не произошло, нужно простимулировать выработку молока, почаще прикладывая ребенка к груди. Специальная одежда для кормящих женщин, позволяющая легко освободить грудь для кормления и хорошо поддерживающая ее, существенно облегчает этот процесс.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей