7 проблем молодой мамы и варианты их решения

Быть мамой - это великое счастье, но и большая ответственность. Мамы сталкиваются с огромным количеством проблем, забот и переживаний,  многие не так представляли себе материнство и были не готовы психологически к стольких трудностям одновременно. В этой статье мы рассмотрим семь проблем, с которыми обычно стакиваются молодые мамы, и варианты их решения.

Усталость и восстановление сил

Молодая мама нуждается в уходе и заботе также, как и ее малыш. Поэтому родные и близкие должны оказывать молодой маме эмоциональную и физическую помощь, с пониманием относится к её проблемам.

Если в период беременности она мучилась бессонницей, то сейчас она устаёт от недосыпания и домашних обязанностей. И здесь следует различать желательное и необходимое. Не надо доводить до фанатизма кипячение, глажку всего подряд. Равно как не стоит доводить до абсурда экономию денег на различные новые средства, облегчающие ведение хозяйства.

Не экономьте на отдыхе во время сна ребёнка, а прилягте с ним вместе и отдохните. Тем более, что Ваше присутствие рядом сделает и его сон более спокойным. А, как известно физический отдых способствует и восстановлению эмоционального, психического состояния. Вы избавитесь от плохого настроения, раздражения и обидчивости.

Послеродовая депрессия

Гормональная перестройка организма молодой мамы влияет на её душевное состояние и, по цепной реакции, на окружающих. В результате продолжительного напряжения эмоций и психологических проблем могут проявляться признаки послеродовой депрессии, когда начинают одолевать невесёлые мысли, ко многому теряется интерес, всё предстает в мрачных тонах. В такой ситуации Вам сможет помочь врач.

Монотонность

Часто декретный отпуск становится трудным испытанием для тех, кто до рождения ребёнка делал серьёзные шаги по самореализации, жил бурной и активной жизнью. Для такой мамочки это как резкая остановка в беге на большой скорости. Если уж совсем невмоготу сидеть без работы вне дома, придётся искать надёжную помощницу. Тогда уже она будет «отрабатывать» на кухне и в детской, гулять с ребёнком и посещать поликлиники, магазины.

Сомнения и комплексы

Ваша естественная привязанность к своему чаду не должна изводить Вас до исступления. Не стоит придумывать страхи в своё отсутствие рядом с ним. Лучше отвлечься во время отлучки и немножко отдохнуть.

Если у Вас что-то не сразу получается или ребёнок заболел, не стоит культивировать в себе чувство вины или комплекс неполноценности. Надо помнить – все могут ошибаться и все когда-то что-то делали впервые. Здесь главное понять свою ошибку, исправить её и больше не повторять. А лишь только от одних сомнений в своих силах и возможностях опыт не приобретается.

Страхи

Как каждая любящая мать Вы переживаете за своего ребенка. И если у Вас появляется страх, что он начал ползать/ходить/говорить…не так быстро, как написано в книгах или у кого-то из Ваших родных и знакомых, следует вспомнить, что у каждого ребёнка свой индивидуальный путь развития. И если нет обоснованных предпосылок к возникновению серьёзных проблем, позитивно аргументируйте свои страхи и не «накручивайте» себя.

Принятия решений

Хорошо, если рядом с Вами есть умудрённые опытом люди, которые смогут помочь советом. Но иногда это может быть слишком навязчивым. Посему, обратившись за советом, помните, что право следовать ему или поступить по-своему остаётся всё-таки за Вами.

Отношения с мужем

Если после рождения ребёнка обострились старые проблемы или возникли новые, следуйте золотому правилу – не замалчивайте проблему и не таите обиду. Лучше вместе спокойно и без взаимных обвинений обсудить эту самую проблему и вместе находить выход из создавшейся ситуации.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей