15 главных плюсов материнства

Матерям приходится выполнять много работы в режиме 24/7, однако, материнство также приносит много пользы. Над многими выгодами вы, наверное, даже и не задумывались. Давайте разбираться!

У нас повышается самооценка.

Лишь тот факт, что каждая из нас смогла выносить и родить ребенка или несколько детей – это уже огромная победа! Разве это не чудо? После родов вы смотрите на семьи, у которых еще нет детей другими глазами.

Мы больше гуляем на улице и ведем здоровый образ жизни.

Как часто вы гуляли до появления ребенка? Скорее всего, под прогулкой на свежем воздухе понималось дойти до работы и домой. Максимум – это выйти ненадолго в обеденный перерыв. С появлением ребенка прогулок стало значительно больше.

Мы употребляем качественную и здоровую пищу вместе с ребенком.

Все беременные и молодые мамы узнали больше о качественной и здоровой пище. И произошло это не только для себя, но и ради ребенка. Когда начинается этап введения прикорма, каждая мама, как справочное бюро, начинает искать рецепты и подбирать самый разнообразный и полезный рацион для своего ребенка.

Мы учимся у наших детей.

Дети – прекрасные учителя. Несмотря на их искренность, упрямство, настойчивость, интерес ко всему, смекалку и 100% радость, мы незаметно начинаем менять себя в лучшую сторону. А еще дети учат нас быть терпеливыми, открытыми, отзывчивыми.

Мы самосовершенствуемся.

Мы – пример для подражания. На нас лежит вся ответственность за жизнь маленького человека. Именно поэтому мы читаем больше книжек и получаем новые знания по педиатрии, детской психологии, логопедии, педагогики и других наук.

Мы учимся делать больше дел, осваиваем навыки тайм-менеджмента.

У нас просто нет другого выхода, как приспособиться к новым условиям и научиться более или менее комфортно жить вместе с малышом.

Мы становимся креативнее.

Кто может на ходу придумать новую песенку или сказку? Кто знает 1001 способ как утешить малыша? Кто выдумывает новые сюжеты для игры в динозавров?

Мы лучше понимаем своих родителей.

Когда мы становимся родителями, то переоцениваем отношение к своим родителям. Мы начинаем понимать их поведение, их поступки и можем улучшить наши отношения.

Мы избавляемся от всего ненужного.

В начале нашего материнства отбрасывается все лишнее. Теперь есть время только на первоочередные, жизненно необходимые вещи. Также мы переоцениваем наше окружение: кто для нас настоящий друг, а кто просто был рядом. Так бывает, что некоторые люди просто выпадают из нашей жизни, потому что меняются наши интересы и приоритеты.

У нас меняются жизненные ценности.

После беременности, родов и грудного периода вашего ребенка, вы по-другому посмотрите на обычные события и явления.

Мы имеем один шанс нырнуть с головой в детство.

Разве это не прекрасно – слышать радостный и искренний смех, веселиться и шалить вместе с нашими детишками?

Мы имеем уникальную возможность открыть в себе новые грани нашей личности и новые таланты.

Очень часто мамы в декрете начинают заниматься тем, о чем мечтали еще с детства. Кто-то открывает для себя новые хобби, а кто-то даже меняет сферу деятельности.

Мы больше знакомимся и общаемся на улице.

Обычно, мамы в декрете знают всех «своих» мам с микрорайона. Такие знакомства могут быть очень интересными и полезными. Мамы общаются не только на «родительские темы», но и на любые другие, касающиеся их профессий, хобби, отдыха и других.

Мы тренируем слух, голос, память.

Кто, как ни мама способна услышать сквозь множество звуков голос собственного ребенка? Или узнать плач своего малыша из сотни? Мама – популярная певица для своего ребенка в первые годы жизни. Также мама – это ходячая библиотека, содержащая сотни песен, сказок и стихов на любой вкус.

Мы учимся любить и прощать.

Материнская любовь самая крепкая и безусловная, мы учимся любить не за что-то, а потому что, мы учимся прощать и принимать другого таким, какой он есть, мы учимся жертовать собой и любить кого-то больше собственной жизни. Это бесценный опыт.

Как видите, материнство имеет много ярких сторон. Если вы только родили ребенка, возможно, с некоторыми пунктами вы будете не согласны, но поверьте, не всегда будет тяжело. Чем старше будет ваш малыш, тем физически будет легче. Детки очень быстро растут, и, однажды, вы посмотрите на вашего ребенка другими глазами. Увидите какой он взрослый и самостоятельный. Поэтому научитесь смотреть на все с лучшей стороны и наслаждаться каждым мгновением жизни.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей