Как выспаться молодой маме

После рождения долгожданного малыша молодая мама испытывает целую гамму чувств - это и радость от появления на свет ее младенца, и ответственность за эту появившуюся на свет маленькую жизнь, и желание всегда быть рядом с ребенком и дать ему все самое лучшее, что у нее есть. Но, помимо этого, у молодой мамы резко возрастает круг ее обязанностей - теперь ей необходимо малыша кормить, купать, стирать его вещи и вставать к нему по ночам. Такой режим, конечно же, не может не сказаться на самочувствии молодой женщины - она начинает быстро уставать, и ее самым сильным желанием становится только одно - выспаться. Но, к сожалению, реализовать его молодой маме иногда бывает довольно трудно, особенно, если в семье появился беспокойный малыш, а помощников у мамы нет.

Такие хронические недосыпания не могут не сказаться на состоянии здоровья молодой женщины - у нее обостряются имеющиеся хронические заболевания, пропадает аппетит и появляется депрессия. Чтобы этого не произошло с вами, если у вас тоже недавно родился малыш, вам стоит прочитать эту статью, в которой мы и расскажем о том, как высыпаться молодой маме.

Любой новорожденный ребенок, независимо от того, на каком вскармливании он находится, обычно просыпается через каждые 3-4 часа. Но даже это время можно провести с пользой для себя, то есть поспать вместе с малышом. Не стоит тратить эти часы на домашнюю работу - старайтесь выполнять ее тогда, когда ребенок бодрствует.

Не отходите от уснувшего ребенка сразу после того, как он заснул. Побудьте рядом с ним примерно 15-20 минут. За это время сон вашего наследника перейдет из поверхностной фазы сна в глубокую фазу. После этого времени вы можете быть уверены, что ваш малыш крепко спит, и сможете прилечь сами.

Далеко не все молодые мамы решаются класть новорожденного малыша с собой в кровать. И зря - особенно, если вы кормите грудью. Как только ребенок начнет просыпаться, вы успеете дать ребенку грудь гораздо раньше, чем он успеет полностью проснуться, что позволит и вам, и вашей крохе продолжить отдых.

Но, конечно же, не бывает правил без исключений - если вы боитесь класть вашу малютку в одну кровать с собой, то, безусловно, делать этого не стоит - страх за здоровье и жизнь малыша все равно не даст вам уснуть.

Если вы чувствуете, что хроническое недосыпание приводит к тому, что вам физически сложно ухаживать за ребенком, то попросите ваших близких или знакомых, которым вы можете доверить ребенка, посмотреть за ним хотя бы несколько часов, в течение которых вы сможете спокойно поспать.

Многие мамы даже спокойных малышей тоже не могут полноценно выспаться, но уже по другой причине - их мучает беспокойство и тревога за того, кому они дали жизнь. Как правило, такая тревога настигает тех женщин, у которых появился первенец. Но и в этом случае волноваться не стоит - пройдет всего несколько недель, и каждая мама научиться понимать своего малыша по его жестам, мимике и даже звукам, которые он издает.

Многие молодые мамы не высыпаются не только по причине того, что их младенец плохо спит и часто просыпается по ночам, но и в результате настигшей их депрессии. Им кажется, что они оказались заперты в четырех стенах. Особенно тяжело это состояние переживают коммуникабельные женщины, плохо переносящие одиночество. В этом случае помочь ей должны прийти родственники - например, можно договориться с бабушкой, что каждое второе воскресенье месяца она будет присматривать за ребенком несколько часов, пока его мама встретится с подругами или пройдется по магазинам.

Современная техника также может прийти на помощь молодой маме. Так, например, приготовить ужин вам может помочь мультиварка или скороварка, постирать ваши вещи и вещи малыша можно в стиральной машине, а посуду вам помоет посудомоечная техника. А вы в это время вполне можете вздремнуть, особенно, если в это время спит ваш ребенок.

И, кстати, всем молодым мамам стоит вспомнить народную мудрость о том, что спасение утопающих - это, прежде всего, дело рук самих утопающих, и, исходя из этого, постараться правильно спланировать свой день. И тогда у них останется время не только на ребенка, но и на себя - они смогут не только сделать все домашние дела, пообщаться с подругами и друзьями хотя бы по телефону, но и выспаться.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей