Как найти новую работу после декрета

Для каждой женщины нет большего счастья, чем проводить время с любимым малышом. Но бывают ситуации, когда ребенок подрос и скоро идет в детский сад или любящая бабушка готова посидеть с внуком или внучкой, дав свободу действий, а быть, может материальное положение таково что просто необходимо выйти на работу именно сейчас. Конечно, гораздо проще, когда работа была еще до декрета, где новоиспеченную маму ждут с нетерпением. Но, увы, такое бывает не всегда и перед мамой становится вопрос: «Как найти новую работу?».

Для начала, стоит решить для себя, что именно хотелось бы получить от новой работы, на какую сумму оплаты труда рассчитывать, какой график предпочтительнее. Потому что именно эти моменты будут ключевыми во время прохождения собеседования.

Допустим, с вопросами графика и зарплаты все решено, но до сих пор есть колебания по поводу выбора самой работы. Даже если мама до декрета получила экономическое образование, ничто не может помешать ей, устроиться на ту работу, о которой она мечтала прежде. Многие мамы именно в декрете находят свое истинное призвание, это может быть писательский талант или кулинария, а быть может дизайн интерьеров. На самом деле, это просто замечательо, когда можно заниматься любимым делом и при этом получать за это хорошие деньги.

Если мама определилась и с этим вопросом, то дальше следует начать поиск именно той работы, которая привлекает больше всего. Для этого следует начать с резюме, ведь грамотно составленное резюме это уже половина успеха. После составления резюме, стоит поместить его на наиболее популярных средствах массовой информации и в интернете. Это могут быть сайты поиска работы, печатные издания в которые можно дать объявления, кроме того, можно рассылать свое резюме во все понравившиеся компании и конечно оповестить всех знакомых и друзей о поиске работы в определенной области.

Далее следует самый тяжелый, с психологической точки, этап. Сколько бы женщина не провела в декрете, 3 месяца или 3 года, это определенный срок, за время которого она все свое внимание отдавала ребенку. И порой бывает просто сложно, морально подготовится, настроиться на рабочий ритм, войти в курс поставленных задач. Не говоря уже о том, что, увы, не все потенциальные работодатели лояльно относятся к тому, что у будущей сотрудницы есть маленький ребенок. К этому стоит быть готовой и решить для себя кто сможет быть с ребенком, если вдруг придется задержаться на работе или срочно переделывать отсчет. Но так же, стоит задуматься и о компании, где начальник негативно относится к детям, как к постоянному стрессу или как к причине постоянным отгулов. Это один из моментов грамотно-взвешенного решения при выборе места работы, ведь если мама будет постоянно волноваться о том, как отнесутся к ее больничному, она не сможет продуктивно трудиться. Но, тем не менее, стоит настроиться на удачное собеседование и тогда все пройдет как нельзя лучше.

Новая работа после декрета это всегда причина волнений для каждой мамы. Но нужно помнить о том, что эта работа станет еще одним приятным моментом в жизни и принесет массу нового и интересного, ведь малышу нужна счастливая мама.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей