Вы плохая или хорошая вы мать?

В современном мире стало популярным навешивать ярлыки. Таким образом можно манипулировать людьми и особенно молодыми мамами, которые и без сторонних советов теряются при появлении ребёнка.

Иногда возникают ситуации в воспитании ребёнка, когда нужно прибегнуть к раннему привыканию в детском саду, иначе маме с малышом нечего будет кушать. Порой нет возможности дать ребёнку полноценного общения с отцом. В каких-то случаях надо и шлёпнуть, чтобы ребёнок понял. Но после всех этих манипуляций, у мамы возникает навязанное чувство вины, что она «плохая мать».

Сейчас, когда на одной женщине держится и весь домашний быт, дети и ещё заработок, очень сложно справиться с задачей «быть идеальной мамой». Но главное, что ребёнку и не нужна идеальная мама.

Каждая адекватная женщина всегда вкладывает максимум любви и заботы в то, что она даёт ребёнку. И малышу важно видеть маму каждый день счастливой, а не с чувством вины. Ему всё равно идеальная его мама или нет. Главное, она у него есть, и он её любит такой.

Если посмотреть вокруг, то можно увидеть, что девушки не знают, что их ожидает с появлением ребёнка, и как себя с ним вести. У них нет информированности по этому вопросу, их никто этому не учит. А также каждый пытается тыкнуть ей на правильные действия. То, это не так, то не правильно! И девушки теряются в этих многочисленных: правильно и неправильно. А ведь в такие моменты важно, чтобы кто-то поддержал и сказал, что как бы она не делала, именно для неё ребёнка и для неё самой — это уже правильно. У каждого свое восприятие действительности, свой взгляд на воспитание и уход за ребёнком.

Важно понимать: что такое быть мамой и как жить с новорождённым. Если взглянуть правде в глаза, быть мамой очень тяжело, радостно и легко одновременно. Всё зависит от отношения женщины к материнству и её умению справляться со своими обязанностями. А обязанностей у мамы предостаточно.

Маме приходится от многих привычных вещей отказаться. Такие вещи, как обтягивающие платья, когда ребёнок на грудном вскармливании, походы в гости вечерами, уединение и принятие ванной в одиночестве. Многие вещи можно совмещать и с детьми, получая радость от совместного времяпровождения. Некоторые даже йогу совмещают с игрой и занятостью ребёнка.

Уметь прощать и извиняться. Извиняться за то, что ваши дети у кого-то что-то сломали или утащили, ведь им всё интересно и не всегда успеваешь уследить за тем, что они делают. Все дети очень активны, а мамы порой уже не такие шустрые. Поэтому подобные ситуации неизбежны и надо просто принять их как должное.

Мама показывает своим поведением и отношением к жизни пример для детей. Поэтому, если вы хотите быть хорошей мамой, учитесь понимать и следить за этим. Позитивный настрой, умение отпускать людей, которых любите и доверять жизни – главные принципы счастливого будущего ваших детей. Чем больше любви вы будете в них вкладывать день ото дня, тем больше радости и счастья будет в вашей жизни.

Нет идеальных родителей, каждый хотя бы раз в жизни совершал ошибки, главное научиться признавать их и работать над тем, чтобы это не повторилось. Не мучить себя чувством вины и не перекладывать ответственность на детей. Вы уже хорошая мама для своего ребёнка, помните об этом.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей