Молодая мама: как не забыть о себе?

Во время беременности изменениям подвергается не только тело женщины, но и ее внутреннее состояние. В период беременности фигура начинает округляться, женщина постепенно замыкается в себе, предаваясь во время декретного отпуска одному лишь быту. Пропадает интерес к красивой и праздничной одежде, а также шпилькам и каблукам. Женщина просто не чувствует необходимости в них. Но некоторые будущие мамы являются исключениями. Они не закрывают глаза на свой внешний вид, а также продолжают следить за собой, стремиться к привлекательности.

Такие мамы-исключения не сидят постоянно в четырёх стенах. Они часто ходят в гости к своим беременным подругам, либо уже молодым мамам (остальные ведь с утра до вечера находятся на работе). Большая часть их разговоров посвящена, конечно, уходу за детьми. Они делятся опытом, советуются друг с другом. Распашонки, подгузники, витаминки – поговорить есть о чём.

Далее наступает этот счастливый момент – будущая мама превращается в настоящую. Женщина проживает период появления малыша на свет «как во сне», а потом приходит в себя. Начинается постепенное восстановление сил, но ещё остаётся некое непонимание реальности. На первое время она просто потеряна для общества. Синева под глазами становится пустяком, на который не стоит обращать внимание, а уж тем более замазывать его тональным кремом, как это было раньше. Потом молодая мама посмотрит на себя со стороны: глянет в зеркало во весь рост, встанет на весы. И о ужас! Не будет теперь такого оправдания, что «нас уже двое». А диета для кормящей матери категорически противопоказана.

Ни в коем случае не надо отчаиваться. Ведь скоро малыш подрастёт, и вы сможете оторвать от него свой взор, взглянуть по-другому на окружающую действительность. Рано или поздно придёт то время, когда вы сможете и себе уделить внимание, привести в порядок свой внешний вид, позаботиться о себе.

Прежде всего, нужно заняться своей фигурой. Не сидите на лавочке во время прогулок с малышом. Можно просто сделать несколько кругов с коляской вокруг дома или по парку. А когда находитесь дома и, например, качаете ребёнка на руках, сделайте 30 приседаний. И так каждый день.

Найдите парочку часов для посещения парикмахерской, вспомните о том, как правильно наносить макияж. 

Переберите гардероб, может быть некоторые вещи уже износились или перестали соответствовать моде. Выберите те, с которыми не жалко расстаться.

Выберите также вещи непрактичные на данный период жизни и отложите их до «лучших времён». Женщина должна уметь выбирать, какая одежда соответствует определённому этапу её жизни. Но этому правилу иногда сложно придерживаться, если семья испытывает финансовые затруднения. Ведь хочется дать всё самое лучшее малышу, а уж потом мы думаем о себе.

Так будет не всегда. Время летит очень быстро и неумолимо. Сегодня вы уставшая, но самая счастливая мама, а завтра – успешная леди и всё равно самая счастливая мама. А счастливой вы почувствуете себя потому, что вы смогли подарить вашему ребёнку всю вашу теплоту и ласку, хотя и временами просто забывали о себе.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей