Если мама работает, как преодолеть чувство вины?

Многие мамы рано или поздно вынуждены выходить на работу. И когда бы это не произошло, многие испытывают чувство вины за то, что теперь меньше проводят времени с ребенком. Как преодолеть чувство вины?

По каким причинам мамы идут работать

Большинство современных женщин имеют очень мало общего с привычным нам выражением «слабый пол». Они сильные и смелые, способные на серьезные поступки и могут достигать значительных высот. С появлением на свет детишек каждая мамочка становится мягче, милее, и при этом, готова отдать все ради счастья своих малышей. Тем не менее, проходит время, и многие женщины возвращаются на работу, но это уже не такая работа, как раньше. Теперь рабочий процесс дополнен переживанием о своих малышах и звонками няни или бабушки, которая ухаживает за ними.

Чего же не сидеть дома и не воспитывать своих непосед самостоятельно, спросите Вы. Оказывается, существует немало причин, по которым молодые мамочки покидают свои дома и идут работать.

• Улучшение семейного бюджета

К сожалению, современная жизнь требует от нас чрезвычайных усилий и обычно одного работника в семье далеко не достаточно. Поэтому мамочки оставляют своих малышей с бабушками, нянечками, отдают их в детские сады, чтобы иметь возможность делать собственные вклады в семейный бюджет.

• Карьерный рост

Много женщин, которые имеют хорошие успехи на работе, не хотят терять драгоценное время, поэтому стараются как можно быстрее вернуться работать. Если эти действия еще и финансово оправданы, то почему бы и нет? Ведь, все делается только для лучшего и беззаботного будущего милых детишек.

• Развитие женщины как личности

Согласитесь, сидеть дома длительное время, хоть и с милым и самым любимым созданием в мире – своим малышом, очень сложно. Любой человек время от времени требует изменений, хочет общения, и именно у молодых мамочек это желание развито чрезвычайно сильно. Несомненно, у каждой женщины есть свой круг окружения – обычно это такие же мамы малышей с детской площадки или двора. И как же сильно хочется иногда хоть на мгновение забыть про детское питание, подгузники и болезни, и просто с головой окунуться в работу и проявить себя как профессионал!

Почему возникает чувство вины

И все будто бы хорошо: ребенок в безопасности, а Вы на любимой работе. Тем не менее, иногда возникает то неприятное чувство, которое съедает Вас изнутри, и имя ему – чувство вины. Прежде всего, отметим, что его испытывает каждая заботливая мама и это, конечно, абсолютно нормально. Но давайте помыслим, почему так происходит?

Основная причина – это переживания за собственного ребенка. «Вдруг что-то случится, а меня не будет рядом!» - такие мысли возникают регулярно у всех работающих мамочек. К сожалению, и с мамой и без мамы может произойти что угодно. Разбитые коленки, шишки на лбу, ссоры со сверстниками – все это регулярно случается в жизни каждого ребенка, но такие ситуации совсем не стоят нервов и переживаний мамочки. Поймите, что рядом с малышом всегда найдется человек, способный помочь, а некоторые проблемы детки уже способны решить самостоятельно (например, помириться с товарищем). Поэтому, прекратите истязать себя плохими мыслями и сконцентрируйтесь на хорошем выполнении рабочих обязанностей.

Другая причина – чувство вины за то, что Вы уделяете ребенку слишком мало времени. Мысли о том, что малыш растет без Вас, могут с легкостью ввести в панику. Но не стоит так переживать. Лучше поймите, что все, что Вы делаете – это только ради своего малыша, ради того, чтобы он вкусно ел, красиво одевался и имел все что пожелает. От того, что Вы ходите на работу, ребенок не перестанет Вас любить, и не будет делать это меньше. К тому же, Вы со своей стороны можете компенсировать это время интересными развлечениями на выходных или приятными вечерами в теплом семейном кругу.

Дорогие мамочки! Любовь к своим детям невозможно выразить обычными словами. Нам всегда хочется быть рядом, видеть все удачи и достижения, помогать словами и действиями в каждой ситуации. К сожалению, это не всегда возможно, а иногда даже и не нужно – рано или поздно это поймет каждая женщина. Ведь мы все желаем, чтобы наши дети выросли успешными и самостоятельными, и эти качества они должны воспитывать в себе буквально с рождения. Поэтому, не вините себя, в том, что Вас нет, все время рядом. Лучше, берегите себя, и помните, что Вы одна у своих детишек, и здоровая и счастливая мама – это все, что они желают видеть ежедневно!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей