Как быть хорошей мамой

Все мы хотим быть хорошей женой женой для мужа и хорошей мамой для своего ребенка. Но каждая из нас понимает под этим определением свой набор качеств. Для кого-то важно, чтоб ребенок модно одевался, для кого-то, чтобы он всегда был хорошо и вкусно накормлен; коаму-то важно, чтобы ребенок ром умным или талантливым, ну а кто-то просто хочет послушного ребенка. Так как же должна вести себе мать для того, чтобы быть хорошей мамой? А при этом еще не потерять себя и своей индивидуальности?

Умейте прощать.

Будут ситуации, когда дети будут говорить Вам неприятные вещи, обижать Вас, разбивая сердце. Вы не можете остановить эти вещи или изменить их, но Вы можете простить своего ребенка и себя саму.

Просите помощи.

В разных культурах мира воспитание детей не считается сугубо родительской заботой. Хорошая мама должна позволить своему ребенку общаться и с другими людьми, сталкиваться с другими мнениями и опытами. Отказ от контроля позволит Вам на некоторое время сосредоточиться на себе и своих потребностях, что лучше скажется и на Вашем чаде.

Будьте надёжными.

Дети должны знать, что Вы будете с ним в любом случае, будь то разбитая коленка или неразделенная любовь. Будьте надежной опорой для ребенка, и это позволит сохранить доверительные отношения на долгое время. Осознание того, что рядом находится надежный человек, сделает ребенка более счастливым и придаст сил.

Слушайте.

Старайтесь больше слушать ребенка, чем говорить. Слушайте, о чем он говорит, что рассказывает, чем хочет поделиться. Когда мама демонстрирует готовность внимательно выслушать, малыш становится более открытым, ему важно делиться своими "большими" проблемами, переживаниями, страхами, победами и идеями. Ему очень хочется делиться своими самыми сокровенными тайнами, трудностями и проблемами. Если мама внимательный слушатель, это очень сближает и устанавливает невидимую, но очень прочную связь между ней и ребенком.

Дайте свободы.

Не диктуйте ребенку свое видение мира и не раздражайтесь, если он Вас не понимает. Не вмешивайтесь сразу же в детские конфликты. Дайте ребенку самому решить, как выйти из ситуации. Он должен набираться опыта в общении со сверстниками. Конечно же, если решение им не найдено, дайте совет, как бы Вы поступили на его месте. Но не настаивайте, чтоб он поступил именно так.

Развивайте таланты.

В каждом ребенке заложен талант. Задача хорошей мамы определить его и способствовать развитию. Важный момент: это занятие ребенок должен хотеть делать без Вашего принуждения. Занятие любимым делом сделает ребенка более счастливым и позволит обрести уверенность в себе. И не пытайтесь развить в ребенке сразу несколько талантов из разных областей. Допустим, пение и шахматы. Ищите из одной области: игра на музыкальном инструменте и пение.

Каждая мама должна знать, где недорого купить качественную одежду для ребенка. Это особенно важно в первые годы малышей, когда они растут буквально не по дням, а по часам. По ссылке можно выбрать одежду для новорожденных и детский трикотаж для деток до 7 лет.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей