Как молодой маме не потерять уверенность в себе?

Когда женщина становится мамой, чувство собственного достоинства и её уверенность в себе могут снизиться, особенно если всё не так хорошо, как планировалось. Одной из главных проблем, с которой сталкиваются молодые мамы, является переход от контроля над ребенком во время беременности до полной потери контролирования, когда ребенок начинает развиваться и входить в самостоятельную жизнь. 

Когда существуют проблемы с грудным вскармливанием и регулярным сном, новоиспечённые мамы часто начинают подвергать сомнению свои методы воспитания и предполагают, что они делают что-то неправильно. Плюс мнения друзей, других матерей, членов семьи и профессионалов в области здравоохранения, и неудивительно, что многие молодые мамы начинают чувствовать себя несостоятельными.

Что же можно сделать, если женщина почувствует неудачу или начинает заниматься самокритикой?

Ослабить давление

Первая большая ошибка: перестать слушать свои инстинкты и начать слушать вместо этого все остальные советы и мнения о том, как лучше обращаться с ребёнком. Молодой маме очень легко начать сомневаться в себе, когда что-то, что она делает (например, грудное вскармливание или пеленание малыша) не получается. Особенно если врачи сказали, как именно нужно кормить или укладывать ребёнка спать. 

Почему-то никто не говорит, что нет никакого руководства по воспитанию детей, которое работает с каждым ребенком. Все малыши отличаются друг от друга, а также имеют собственный ум. Некоторые дети легко успокаиваются, в то время как другие долго не могут уснуть. Некоторые дети будут спать 2-3 часа подряд, в то время как другие - только 30 минут. Если молодая мама слишком сильно будет давить на себя, чтобы быть совершенной, она быстро почувствует себя подавленной, самокритика начнет просачиваться в её мышление и быстро снизит уверенность в себе. Итак, главное - иметь план ухода за малышом и воспитания, а затем просто ему следовать. 

Уверенность, что только мама знает своего ребенка лучше всего

Как первичный опекун, никто не знает ребенка лучше матери. Врачи и родители могут предоставить поддержку и советы относительно их знаний или опыта, но в конечном итоге только мать знает своего ребенка лучше всех. Будет ли ребенок хорошо реагировать на новые условия, людей и стили воспитания. Важно быть уверенной, что все потребности и интересы ребенка заложены в глубине души мамы. Следует всегда смотреть на вещи с уверенностью, что ребенок в безопасности, здоров, счастлив и спокоен.

Контролировать моменты негативных разговоров с самим собой 

В случае, если молодая мама говорит отрицательно о своем стиле воспитания, нужно постараться поймать себя в данный момент и перефразировать слова. Например, если она говорит: «Я никогда не заставлю своего ребенка спать», можно изменить эти слова на «Каждый ребенок, в конце концов, спит, нужно только сделать так, чтобы вся семья чувствовала себя комфортно». Остановка таким образом негативных отзывов о себе будет иметь большое значение для повышения самоуверенности и обеспечения поддержания здоровой самооценки на протяжении всего материнства.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей