Как выйти из декрета раньше времени?

Конечно, ребенку полезнее проводить все свое время с мамой. Но как быть, если возникла жизненная необходимость выйти из декретного отпуска раньше времени? 

Прежде всего, проанализируйте причины такой спешки. Если вашему малышу всего пара месяцев отроду, то ни одна из них не может быть важнее, чем забота о крохе. Подождите, пока малыш достигнет полуторагодовалого возраста, и тогда уже возвращайтесь на работу. 

Если у вас гибкий график, то лучше нанять домработницу. Она и с ребенком погуляет, и обед за вас приготовит. Но плюс в том, что вы можете пользоваться услугами домработницы только на пару часов, если работа позволяет. Да и не должна работа ограничивать время вашего общения с сыном или дочерью!

Бывает так, что трудовой процесс занимает весь ваш день. Значит, пора звать на помощь няню. Идеально подойдет на эту роль женщина до 40 лет, но не моложе 30. Лучше всего, если у няни есть муж и свои дети, желательно посещающие школу. Неустроенность личной жизни женщины напрямую отражается на ее поведении. А вы ведь не хотите оставлять ребенка с раздраженной и нервной няней? Наличие детей - важный критерий, позволяющий надеяться на практические навыки няни в уходе за детьми. 

Бездетная или пожилая няня может стать фактором риска для мамы. Такая женщина будет переходить за рамки своих обязанностей, стараясь заменить вашему ребенку вас. Ведь ей не о ком заботиться, кроме вашего крохи. А такая сильная привязанность чревата проблемами в вашем общении с няней. Никто не любит, когда его отодвигают на задний план. И уж тем более мама не потерпит, чтобы чужая тетя намеревалась занять ее место. 

Осторожность в выборе няни должна стоять на первом месте. Можно легко «клюнуть» на женщину, которая обещает избавить вас от всех хлопот. Соглашаясь на ее условия, вы нанимаете диктатора. Со временем вы и не заметите, как вся ваша жизнь будет подчинена ее жестким правилам. Она не только займет ваше место рядом с ребенком, но и начнет контролировать вас и ваши поступки. 

Не давайте няне слишком много власти. Она должна четко видеть границы своих обязанностей и полномочий. Детально обговорите все моменты воспитания еще до подписания контракта. 

Няня, которую вы выбрали, ни в коем случае не должна критиковать ваши методы воспитания. Обратите внимание на то, схожи ли ваши взгляды на воспитательный процесс. Причем убедиться в совпадении принципов воспитания нужно на практике, наблюдая за работой няни.

Да и рискованно сразу, без наблюдения, оставлять кроху с незнакомым человеком. Потратьте несколько дней на совместный уход за ребенком. Пусть няня не чувствует, что вы ее изучаете, но понимает, что проходит проверку. 

Сейчас многие родители, нанимая няню, нагружают ее обязанностями, не имеющими отношения к ребенку. Можно, конечно, просить няню готовить, стирать и убирать, но нельзя забывать о ее первоначальном назначении. Перегруженная домашними делами, няня не сможет в полной мере заниматься ребенком и от этого пострадает воспитание малыша.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей