Как найти работу после декретного отпуска?

Рождение ребенка – важное событие в жизни каждой женщины. Это большое счастье. Всё своё время она посвящает уходу за ребенком. Кормление, грудью, бессонные ночи, домашние дела откладывают отпечаток на жизни женщины. При этом гормональные перестройки, ночные приемы пищи отражаются на фигуре. Настроение ожидает желать лучшего. Не все женщины могут себя поддерживать в хорошей физической форме.

А надо, надо брать себя в руки, распределять домашние дела на других членов семьи и вести активный образ жизни, развивать память, свои способности, навыки, готовиться к выходу из декретного отпуска. Дети растут и скоро необходимо выходить на работу. Это не шутка выпасть из жизни на 3 года, а у некоторых мамочек детки рождаются один за другим, тогда перерыв может составить 6 лет и больше. Возвращение к рабочему ритму жизни это страх и стресс для любой женщины. Но выход есть всегда. Нужно только научиться справляться со своими эмоциями.

Советы мамам, как найти работу после декретного отпуска:

1. Избавление от тревоги и страха.

За период декретного отпуска женщина теряет уверенность в своих знаниях и умениях. Ей кажется, что памяти уже нет. И то, что она учила в институте уже в далеком прошлом. Кроме этого за это время она утратила опыт. У нее страх, что большой разрыв стажа и что в наше время трудно найти работу. Да и вообще иной раз женщина не знает, что и где искать. В какой области она сможет реализовать себя.

Отбросьте страхи и сомнения. Вспомните свою жизнь с детства до сегодняшнего дня. Определите все яркие события в вашей жизни. Например, успехи в школе, поступление в ВУЗ, хорошая работа, получение премий и наград. Вспомните, когда и где вы ощущали себя счастливой, когда вы были на высоте, когда получали удовольствие и удовлетворение от своей работы. Запишите все мысли на листе бумаги или заведите дневник.

Продумайте все и вы поймете, чем бы вы хотели заниматься, что вам доставляет радость и удовольствие. А ведь так важно работать не там, где придется, а там где нравится. Большое счастье - заниматься любимым делом. Только там можно раскрыть все свои способности и достоинства и за это получать хорошие деньги.

2. Активный поиск работы.

Разобравшись в себе, можно приступать к активному поиску. Помните, вы дома, о вас работодатель не знает, сам вас никто на хорошую работу за ручку не поведет. Вам нужно знать плюсы и минусы вашего положения.

Ваши плюсы:

- в ближайшее время (хотя бывают исключения) вы не уйдете в декретный отпуск.

- вы устали от дома и рутины и с энтузиазмом будете работать.

Ваши минусы:

- уровень и актуальность ваших знаний оставляет желать лучшего.

- работодатели не жалуют работников, которые часто уходят на больничный. Детки в садике часто болеют, период адаптации никто не отменял.

- внешний вид и неуверенность в себе. Лишние килограммы мешают нам жить и это конечно заметят работодатели. Неуверенность состоит в том, что вы выпали из жизни на несколько лет, а жизнь не стояла на месте, многое изменилось и вам самой трудно оценить ваши возможности и реально оценить силы как профессионального работника.

3. Что нужно сделать заранее?

  • Решить вопрос тем, кто и как будет вас замещать дома, когда ребенок заболеет.

  • Прежде чем ходить на собеседования, отдохните, займитесь внешним видом.

  • Постарайтесь сбросить несколько килограммов.

  • Если есть возможность, обновите гардероб.

  • Составьте грамотное резюме.

  • Интернет - ваш помощник. На сайтах нужно разместить резюме и ежедневно просматривать вакансии.

  • Не стесняйтесь, не ждите, что вам позвонят, звоните, ходите на собеседования.

4. Собеседование.

Отправляясь на собеседование, излучайте уверенность, улыбайтесь. В разговоре расскажите ваше истинное положение. Расскажите о ваших предыдущих достижениях, говорите деловым языком. Обязательно скажите о ребенке, о том, что у вас есть поддержка и помощь семьи, и что вас ничто, и никто не будет отвлекать от работы. Если вам откажут, а может быть откажут несколько раз, не отчаивайтесь. Возможно, вы еще не очень хорошо подготовлены, а может эта работа действительно не для вас. А возможно, работодатель не разглядел в вас специалиста. И хорошо, что он не станет вашим начальником. Отрицательный опыт – это тоже опыт. Ходите на собеседования. Будьте уверены в себе, и тогда работодателю ничего не останется, как поверить в вас и ваши возможности.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей