Карьера и дети. Как маме всё сделать правильно?

Современные мамы очень озабочены карьерным ростом. Это и понятно. Более высокий профессиональный статус дает возможность больше зарабатывать, совершенствовать приобретенные навыки, общаться с людьми, которые стоят на одну или две ступеньки выше. Но в то же время мамочки хотят воспитывать детей. Выход на работу после декретного отпуска всегда стресс, как для малыша, так и для мамы. Причем тревога тем больше, чем ребенок младше.

Главный вопрос, который должна решить мама, выходя на работу, кто будет рядом с крохой в ее отсутствие: няня, бабушка, воспитатели в дошкольном учреждении. Расставание с мамой даже на час даются маленькому человеку очень тяжело. А уж если родного человека не будет рядом целый день, у крохи может случиться нервное перенапряжение, истерики, стрессы. Именно поэтому маме следует подготовить малыша и всех домашних к своему отсутствию.

Оптимальным возрастом, когда малыша можно оставлять на попечение других людей специалисты считают возраст 4 года. В тот период с детьми легче договориться, вовлечь в игру или иные занятия. Очень важно готовить малыша постепенно. Для этого надо проигрывать с ним ситуации, при которых кроха должен будет общаться с бабушкой или нянями. Кроме этого, домашние должны быть готовы к тому, что придется перераспределять обязанности по дому. Если вся семья согласна с тем, что у мамы успешная карьера, и ей надо помогать достигать поставленные задачи, то домашнее хозяйство должно вестись всеми ее членами.

Карьера и дети. Как маме всё сделать правильно?

Конечно, не у всех мам есть возможность работать полдня. Но и в этом случае можно найти решение. В четырехлетнем возрасте малыш вполне осознанно будет проводить время в компании сверстников, например, в детском саду. Дети находят общие интересы, с ними проводят занятия, водят на прогулку. Такой вариант наиболее подходящий для мам-карьеристок. Но надо быть готовой к тому, что ребенок, возможно, будет болеть, в детских садах такое случается часто. Чтобы обеспечить надлежащий уход за крохой в свое отсутствие, необходимо заранее найти человека, который будет этот уход обеспечивать. Это могут быть бабушки, няни из агентства, знакомые. Главное, чтобы мама всецело могла доверить любимое чадо «опекуну».

Мама, решившая реализовать себя на профессиональном поприще в качестве одного из вариантов может попробовать договориться с руководством компании о предоставлении ей возможности работать неполный рабочий день. Если работник ценный, начальство чаще всего идет на уступки. В этом случае у мамы появится время, которое она сможет проводить с малышом, и участвовать непосредственно в его воспитании. Но надо помнить, что возможности у всех разные, поэтому силы надо рассчитывать. Не стоит брать на себя крупные проекты, если для их реализации требуется проводить слишком много времени в офисе или на выездах.

Немало важным для работающей мамы является список ежедневных дел. Очень удобно записывать в блокнот все важные и второстепенные дела. Таким образом, можно избежать ненужной траты времени, день будет распланирован по минутам. Кроме этого, в план необходимо вносить не только рабочие вопросы и домашние заботы, но и досуг, который должен быть посвящен ребенку.

Карьера, деньги, связи – все это составляющие части благополучной жизни. Но все же ребенок должен быть на первом месте. Ведь от того, насколько заботлива и внимательна будет мама, зависит будущее отношение ребенка не только к близким, но и к окружающим его людям из социума. И помните, никакие покупки и подарки не заменят ребенку маму, ее время, внимание и любовь. 

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей