Гармоничные отношения с мамой – залог успешного развития ребенка

Не каждая мама понимает, какая ответственность ложится на ее плечи с рождением маленького малыша, будет это мальчик или девочка не важно. Развитие ребенка, в соотношении десять процентов наследственность и девяносто процентов, взаимоотношение ребенка с мамой. С младенческого возраста, возможно, избежать многих болезней и недоразвития, интеллекта и моторики. Как мама разговаривает с малышом, какое у нее настроение, есть ли постоянная мысленная связь матери с ребенком, вот составляющая успешного развития малыша.

Важно, чтобы мысли матери были направлены на бережное отношение, переживание за малыша с готовностью пожертвовать собою, своим временем, комфортом и личной жизнью ради малыша. Не нужно говорить об этом, не нужно показывать другим свое отношение к ребенку, резкими словами или действиями. Важно чувствовать это к своему малышу, чувствовать всем сердцем с теплотой и любовью. Если все это присутствует в маме, то и к окружающим она будет относиться благосклонно. Будет хватать время для мужа, родственников и друзей.

Когда ребенок уже начинает говорить, ходить, переходя в стадию активного познания, нагрузка на маму удваивается, теперь еще к необходимому мысленному объединению с малышом нужно добавить терпение.

Не у всех мам хватает терпения удовлетворительных ответов на интересующие темы для малыша. Не хватает терпения следовать за теперь уже активным малышом по квартире, успевая прибирать разбросанные вещи в поисках чего-то нового, познавательного. Малыш активно начинает познавать мир, хочет что-то сделать сам, например, надеть колготки или кофту, а маме надо быстрее выйти из дома, чтобы успеть в больницу на прием, необходимо дополнительно планировать промежуток времени для определенного времени, чтобы малыш сам сделал некоторые вещи. Но, как правило, у мам не хватает терпения и все она делает сама за малыша, тем временем ребенок бьется в дикой истерике "Я хочу сам". И он прав его необходимо поддержать на данном этапе и в будущем мама не будет знать проблем с домашними заданиями в школе. Ваш уже на то время школьник, сам или сама, не встанет из-за стола, пока не сделает все уроки.

Все мамы в большинстве своем замечали, как меняется настроении и поведение у ребенка после выходных у бабушки с дедушкой. Но мало кто задавался вопросом почему, списывая это на избалованность их детей старшим поколением. А ответ прост, у бабушки с дедушками дети чувствуют себя взрослыми и самостоятельными. Не секрет, что бабушки, любя своих внуков, разрешают им многое, например, одеться самим. Приходя в свой дом, ребенок начинает капризничать с мамой, но Вы сами его так воспитали, когда с самого рождения делали и решали все за него, говоря, что он может ушибиться, пораниться, упасть, мы опоздаем и многое другое. Ребенок привык капризничать с Вами.

Не чувствуя вашу любовь, милые мамы, он чувствует только нервозность и постоянное недовольство им лично и тем, что он делает, он теряет смысл, стимул к действиям.

Ребенок - ваше отражение, зеркало, в котором вы можете увидеть себя. Всё, что вам не нравится, не устраивает в вашем ребенке, есть и в вас. Его воспитание, поведение и характер - результат ваших действий, слов и поступков. Не нравится, что вы видите, значит, срочно нужно измениться самой, а только потом менять ребенка.

Нельзя продолжать кричать на ребенка и требовать, чтобы он не кричал на вас, нельзя постоянно его одевать, убирать за ним и сетовать на его несамостоятельность.

Дети не так долго нуждаются в нас и так уж много им от нас надо - любви, понимания, поддержки. В подростковом возрасте он уж не попросится к вам на ручки, не попросит объяснить, помочь, обнять, побыть с ним. Так что наслаждайтесь моментом близости, берегите ваши отношения и связь с ребенком!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей