8 аргументов за грудное вскармливание

Несмотря на то, что давно доказано и всем известно, что грудное вскармливание является не только полезным, но и необходимым для ребёнка, у каждой женщины все равно есть выбор: кормить ребёнка самостоятельно или прибегнуть к смеси, и далеко не все выбирают первый вариант. Решать, конечно, должна только сама новоиспечённая мама, но в любом случае, будет не лишним узнать, почему все-таки стоит кормить своё чадо грудью.

Во-первых, какой бы хорошей и современной не была смесь, какой бы питательной оная не являлась, молоко все равно является самой прекрасной пищей для ребёнка, и сравнивать смесь и молоко крайне глупо. Кроме того, именно грудное молоко прекрасно способствует как умственному, так и физическому развитию малыша.

Во-вторых, имеющиеся полезные вещества в грудном молоке абсолютно полностью всасываются детским кишечником.

В-третьих, грудное молоко - это не только пища для ребёнка, оно является профилактическим средством от многих заболеваний, именно поэтому ребёнок, который находится только на грудном вскармливании защищён от многих болезней.

В-четвёртых, в грудном молоке содержится столько кальция, сколько необходимо ребёнку, благодаря этому у него правильно и вовремя формируются зубы.

В-пятых, смеси стоят очень дорого, кроме того, на их разведение уходит достаточное количество времени, а ночью молодой маме приходится вставать идти на кухню, стерилизовать бутылочку, разводить смесь и т.д. Кормление грудным молоком является экономным и очень удобным, ведь пища для малыша всегда под рукой.

В-шестых, когда женщина прикладывает своё чадо к груди, между ней и ребёнком устанавливается прочная связь, которая необходима малышу и благодаря которой он чувствует себя максимально комфортно.

В-седьмых, если женщина кормит, то вероятность того, что у неё возникнет рак молочной железы значительно снижается.

В-восьмых, когда ребёнок сосет грудь, он автоматически успокаивается и ему становится психологически комфортно, это действительно самое лучшее средство для того, чтобы успокоить своё чадо в любой ситуации.

Многие отказываются кормить из-за того, что боятся испортить собственную грудь, но на самом деле, если правильно за ней ухаживать, то никаких значительных изменений не произойдёт. Кроме того, красота груди явно не должна быть выше здоровья собственного ребёнка, по крайней мере, для настоящей мамы.

Эти плюсы являются достаточно существенными, поэтому на них стоит обратить внимание, решая стоит ли кормить грудью или нет.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей