Как вернуться на работу после декрета?

Рождение ребенка – это важное событие в жизни каждой женщины. Уход в декрет – это не только возможность реализовать себя как мать, но и отличный шанс отдохнуть от требовательного начальника. Однако, рано или поздно, отпуск по уходу за ребенком заканчивается и нужно снова возвращаться на свое рабочее место. Вот на этом этапе у мамочек и возникают трудности, выход из декрета является для них переломным моментом. Нужно снова идти на работу, но теперь, к рабочей должности еще добавился и статус мамы. В этой статье мы поговорим о том, как подготовиться к возвращению в рабочую остановку и чувствовать себя счастливой и успешной женщиной, а не ломовой лошадью.

Готовимся к возвращению заранее – приучаем ребенка к детскому саду

Кто-то прерывает трудовую деятельность на 3 года, кто-то выходит на работу раньше. Это зависит не только от финансовых потребностей семьи, но и от отзывчивости бабушек и дедушек. Если в семье есть кому вас подстраховать на случай, если ребенок заболел, то все обстоит гораздо проще. А вот, если все члены семьи работают, и вам рассчитывать не на кого, то нужно заранее подумать о том, что вам нужно будет возвращаться на работу.

Первое, что вы должны сделать – это приучить ребенка к детскому саду. Начальные месяцы пребывания в коллективе будут для него адаптационными, поэтому ваше чадо может болеть. А вот брать больничный, едва вы успели сесть за свой рабочий стол, не лучший вариант. К тому же, к моменту выхода на работу, ребенок уже должен четко понимать, что ему нужно идти в садик, и что вечером вы обязательно встретитесь. В таком случае вы будете идти на работу в хорошем настроении, а не переживать из-за детских истерик и криков «Ты меня заберешь?».

Обновляем гардероб

Безусловно, уважающая себя мамочка будет за собой следить всегда, даже если у нее маленький ребенок и вагон обязанностей. Но какой бы стильной вы не были, если вы молодая не работающая мама, в вашем гардеробе наверняка преобладают вещи в стиле кежуал. Ничего против него мы не имеем, ведь в нем господствует удобство и практичность. Но вот для деловой женщины он никак не подойдет. Чтобы вам не пришлось в последний вечер бегать по квартире с криком «Что мне надеть?», постарайтесь заранее обновить свой гардероб.

Пока ребенок будет в детском саду будет знакомиться с азбукой и привыкать к коллективу, вы можете выделить время на поход по торговым центрам. Не бойтесь заглядывать и в брендовые магазины, там могут быть отличные скидки и распродажи, которые вам дадут возможность купить стильные вещи по доступным ценам.

Приводим словарный запас в порядок

Настолько бы активными и общительными не были мамочки в декрете, в их словарном запасе преобладает бытовая лексика. Поэтому, выходя в люди после декрета, часто возникает сложность в быстром формулировании и правильном обрамлении своих мыслей. Первый месяц будет своеобразным этапом социализации, поэтому, чтобы он прошел проще, к нему тоже следует готовиться постепенно. Старайтесь больше общаться с работающими подругами, смотрите новости, читайте классическую литературу.

Как видим, ничего страшного в окончании декрета нет, главное, заранее подготовиться к выходу на работу. Помните, если вы будете успешной женщиной и реализуете свой потенциал, вы будете счастливой, а ваши дети будут вами гордиться.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей