Не сидите дома с малышом на руках

Самый счастливый момент в жизни каждой женщины-рождение ребенка. Но через некоторое время радость уходит куда-то на задний план, а остаются только раздражение и усталость. Такое состояние появляется, в основном, у мамочек, которые до рождения малыша привыкли вести активный образ жизни. Подружки звонят и рассказывают, что были там-то, ездили туда-то. А у молодой мамы только пеленки и памперсы, и от этого её психологическое состояние ещё больше ухудшается. Да и ребеночек чувствует, что с его самой родной что-то не так...

Очень много женщин думают, что если у них маленький ребенок на руках, то это минимум два года надо сидеть дома, никуда не выходить, кроме как в магазин и погулять с малышом на свежем воздухе. Но это только на первый взгляд так кажется.

В действительности, если внимательно присмотреться, то можно заметить, что у ребенка есть свой режим-когда он хочет кушать, когда хочет спать, когда бодрствовать. И этим любая мама может воспользоваться:и с подружками где-то встретиться, и куда-то в гости пойти.

Но начинать надо потихоньку. Не следует с малышом сразу же идти на какие-то торжества, где будет находиться много народа. Сначала попробуйте встретиться с кем-то вне дома где-то на час. Через некоторое время такие посиделки продлить на несколько часов. Потом попытайтесь пойти с ребенком отдохнуть небольшой компанией. В первый раз ненадолго, а со временем можно будет выбраться и на целый вечер.

Всегда старайтесь перед выходом из дома накормить малыша, чтобы он не капризничал. Если же идете в гости и знаете, что задержитесь там, то обязательно уточните-есть ли там место где можно переодеть, покормить и уложить поспать в нешумном месте. На такие празднества не забывайте брать с собой все необходимое для ребенка: чем покормить, во что переодеть, игрушки, влажные салфетки.

Но запомните, когда будете впервые с малышом, даже в небольшой компании, следите чтобы над ним недолго ахали и охали. Так как новая обстановка, незнакомые лица-это уже стресс для ребенка. А если он испугается, то начнет капризничать. Конечно, для каждой матери её чадо-гордость, но не делайте его центром внимания окружающих.

Обязательно отказывайтесь от похода в гости, когда замечаете даже незначительное недомогание своего малыша.

В наше время у многих мамочек есть автомобиль. А это дает намного больше возможностей, чем без него. Даже в гости поехать-уже на надо думать, как добраться туда и обратно. Также можно с ребенком поехать куда-то на природу:пока малыш спит, то мама может расслабиться на свежем воздухе и, например, спокойно почитать книгу или порукоделить, чего не может позволить себе дома, где у нее всегда хватает забот.

Но к поездкам на автомобиле тоже надо подготовиться. Самое главное, что надо сделать-это приобрести детское автомобильное кресло. Они есть и даже для самых маленьких. В нем ребенку будет удобно и безопасно.

Малыша следует устроить сзади. Перед этим разложить там всякие разноцветные игрушки, чтобы ребенок развлекался,пока мама сосредоточена на дороге. Также не забудьте взять с собой несколько дисков с любимыми детскими песенками или же сами пойте.

Во время езды в автомобиле маленькие пассажиры очень редко капризничают. Под шум мотора они успокаиваются и спокойно засыпают. Но чтобы быть спокойной за малыша, то установите еще одно зеркало заднего вида и наведите его на ребенка. Благодаря этому мама не отвлекается от дороги и постоянно видит, что позади все хорошо. Если же что-то случилось и требует внимания, то сначала остановите автомобиль и только после этого сосредотачивайтесь на своей крохе.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей