Мамочки, боремся с усталостью

Безграничную любовь испытывает каждая мать к своему малышу, и конечно пытается помочь ему освоиться в этом непростом мире. Ночью и днем вкладывая частичку себя в кроху, мамы зачастую забывают еще об одном человеке – о себе. Усталость, недосыпание, снижение работоспособности, раздражительность, депрессия. Знакомо? В результате: головные и мышечные боли, скачки артериального давления, головокружение, боли в области сердца. Все это лишь физические побочные эффекты, а как насчет психологического климата в семье?

Хватит. Для начала внеси несколько правил на каждый день в свой список дел.

Правило 1. Сон

Если мама не приучила малыша к расписанию, то ребенок через некоторое время самостоятельно переходит на собственный режим дня. Он не точен и возможно колеблется немного по времени, но он есть. Задача мамы лишь внимательно понаблюдать за крохой. Определив часы сна ребенка, можно выделить достаточное количество времени как для себя, так и для домашних дел.

Правило 2. Уход за собой

Да, сейчас твой внешний вид наверняка отличается от привычного. Смирись с этим. Просто помни, что это временно. Даже с учетом того, что давать сильные нагрузки мышцам живота нельзя, можно заниматься дыхательной гимнастикой (например, Бодислим). Такие упражнения давно доказали свою эффективность, а некоторые из них можно делать через пару дней после родов или кесарева.

Сейчас организму нужно много воды, не меньше 2х литров в день. Причем старайся пить не только чай, но и чистую воду без добавок. Кожа также нуждается в воде, поэтому не забывай после душа массажными движениями втирать крем для тела, лица, рук и ног. Делая утренний массаж ребенку, остатками детского крема промассируй и свои руки. Если раньше ты не «увлекалась» особым желанием ухаживать за собой, то сейчас самое время начать. Привычка начинает вырабатываться через 2 недели.

Правило 3. Настроение

Один день похож на другой и конечно это вгоняет в депрессию. Поэтому пора вспомнить о старых знакомых. Пролистай записную книжку своего телефона, может там завалялся номер подруги, на которую ты обиделась, и вы перестали общаться. Возможно сейчас самое время помириться?

Также, для хорошего самочувствия просто необходимо хобби. Проблемы с выбором желаемого занятия? Тогда попробуй выбрать из этого списка:

- Биссероплетение
- Вязание крючком или спицами
- Написание статей или сказок и последующая их продажа
- Пошив одежды
- Пошив мягких игрушек
- Давно хотела чему-то научиться, но времени на это не хватало? Вот он долгожданный момент. Развивайся. Знай, что мозг начинает деградировать тогда, когда человек перестает его тренировать.

Выполняя эти три правила, никто не даст гарантию, что ты не впадешь в уныние, все зависит от ТВОЕГО НАСТРОЯ. Из любой ситуации всегда есть выход.

Поговори с близкими. Попроси об участии в этот не простой период. Не бойся обращаться к родным или мужу с просьбой о помощи. Самые близкие люди скорее всего возьмут часть обязанностей на себя или станут хорошей опорой и подмогой.

Помни! Счастливая мама – счастливый малыш.

Каждая мама прекрасна. Любите своего ребенка и никогда не забывайте о себе.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей