Выход на работу после декрета

Выходить на работу после отдыха сложно, а после декретного отпуска еще сложнее. Сегодня женщина находится в декрете три года, а бывает и больше, это связано с рождением двух и более детей. Но рано или поздно женщина задумывается о выходе на работу. За период «сидения дома» образ жизни женщины меняется коренным образом. И после долгого перерыва решиться выйти на работу очень тяжело.

Женщина чувствует себя как будто оторванной от общества. Разные мысли посещают женщину в этот период. В первую очередь падает уверенность в себе и в своих силах. Это касается как профессиональных качеств, так и личностных. Появляется страх выхода на работу, будь то новый или старый коллектив. Ведь за три года на работе может все измениться. Если вы решили, что пора работать, необходимо заранее все продумать, решить ряд вопросов, подготовить себя и семью к изменениям в вашей жизни.

Как подготовиться к выходу на работу после декретного отпуска?

Настроиться позитивно. Не бойтесь. Страхи мешают нам жить. А менять жизнь рано или поздно придется. Только перемены в жизни приносят нам что-то хорошее. Как пройдет выход на работу, в первую очередь будет зависеть от вашего психологического настроя и уверенности в себе.

Решить вопрос с ребенком. Будет ли он в хороших руках. Будь-то детский сад, няня или бабушка. Уже за несколько месяцев необходимо отлучать ребенка от вас. Для многих детей, да и для мам это может оказаться стрессом. Будет полезным заранее пересмотреть свой режим.

Распределить обязанности. Поговорите с мужем и другими членами семьи. Что ваш выход на работу изменить жизнь каждого. Пусть часть домашней работы возьмет на себя муж. Тогда в дальнейшем это позволит избежать разногласий в семье. Чтобы адаптация прошла наиболее спокойно, не нужно будет сильно разрываться между работой, детьми, мужем и домашними делами.

Приготовиться к работе. Если вас ждет прежнее место работы, проведайте ваш коллектив. Разведайте обстановку, чтобы первый день не стал шоком для вас. Освежите старые контакты, освежите в памяти свои знания. Сложнее выходить на новое место. Когда совсем ничего не знаешь, привыкать будет сложнее. Это и новый чужой коллектив, и новые обязанности. Помните, что вы не только мать и домохозяйка, вы еще и профессионал в своем деле. Будьте уверены в себе!

Привести себя в порядок. Да, за время декрета многие женщины меняются не только психологически, но и внешне. Возможно, вам заранее понадобиться похудеть, привести тело в лучшую физическую форму. Затем загляните в свой гардероб. Его нужно пересмотреть. Наверняка там преобладает спортивная одежда, майки и джинсы. За три года все изменилось и мода в том числе. Пора приобрести что-то приличное. Посетите салон красоты, обновите прическу. Новый облик, модная одежда, прическа и макияж придадут вам уверенность в себе и в своих силах.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей