Инструкция по выживанию для молодых мам

Неважно со сколькими молодыми мамами Вы говорили прежде, чем родить самой, Вы никогда не узнаете всего до того, как сами через это не пройдете. Конечно, вы знаете, что будут необходимы стандартные вещи такие как подгузники, слюнявчики, ползунки, но что насчет Вас самих? Что необходимо Вам самим, чтобы выжить в 24-часовой суете с бесконечной сменой пеленок и недостатком сна? Предлагаем Вам список того, что может Вам помочь в первые недели материнства.

До рождения малыша

Приготовьте запасы еды

Позаботьтесь о запасах еды заранее. Приготовьте еду и заморозьте, так чтобы вы всегда могли ее разогреть. Лазанья, тушеные овощи или запеканки будут очень кстати. К тому же необязательно разогревать каждый раз новую порцию. Просто разогрейте в первый раз двойную порцию и оставьте половину на потом. Также необходимо запастись продуктами, которые можно быстро и легко приготовить. Это особо важно если Ваши дни превращаются в ночи, а ночи в дни, поскольку ребенок не спит. Будет очень полезно иметь под рукой упаковку макарон, быстрорастворимой каши или крекеров.

Приготовьте запасы вещей

До рождения малыша, если Вам необходимо было что-нибудь, как продукты питания, одежда или туалетные принадлежности, то Вы могли просто сходить в магазин и пополнить свои запасы. После рождения малыша, такой возможности у Вас попросту не будет. Потому как если Вам необходимо купить что-либо в магазине после рождения малыша, то Вам необходимо будет взять ребенка с собой. Согласитесь, не оправдано, надевают на ребенка пеленки и чулки в течение получаса или более ради того, чтобы сходить за одной вещью. Поэтому запастись заранее, это очень мудрый поступок.

Список вещей, которые Вам понадобятся в первое время:

  1. Бутылочки: В первое время они Вам очень пригодятся.
  2. Подгузники: Ежедневно Вам понадобятся от 8 до 12 подгузников.
  3. Влажные салфетки: Потому что всегда нужны влажные салфетки.
  4. Сухие салфетки: Все потому же, всегда нужно что-то вытирать.
  5. Стиральный порошок: Вы всегда будете что-то стирать.
  6. Трико или комбинезоны для малыша: Их проще всего поменять на малыше.
  7. Пятновыводитель: Чтобы выстирывать свою одежду от следов отрыжки малыша.
  8. Ватные палочки: Очень помогут Вам подмывать малыша.

Антибактериальный гель: Поможет Вам вымыть руки, после смены подгузника, там, где не будет воды.

Когда малыш будет дома

Попросите помощи с кормлением малыша или же прогулками с крохой

В реальности новорожденные малыши едят каждые 3-4 часа, и попросить помощи в кормлении малыша для того, чтобы немного отдохнуть. В таком случае Вам очень помогут бутылочки с молоком. Кто бы ни был рядом, папа ребенка или Ваш родственник, он сможет кормить Вашего ребенка, пока Вы занимаетесь чем-то другим (скорее всего спите). Вам следует немного откачивать молока для следующего кормления из бутылочки. Но будьте осторожны, врачи советуют перед кормлением из бутылочки подождать несколько недель, чтобы избежать у малыша путаницы и стимулировать у мамы производство молока.

Вы также можете попросить родственников погулять с малышом на свежем воздухе пару часов. За это время вы успеете отдохнуть, заняться домашними делами или собой и просто насладиться тишиной.

Просите помощи, когда она Вам понадобится

В идеальном мире, у каждой мамы появляется помощник, после того как ребенок попадает домой из больницы. Но в реальности, все не так. Мама остается наедине с ребенком. Иногда помогает отец, но он, как правило, работает. Если Вы почувствуете переутомление, то лучше попросить помощи у друзей или родственников. Отдых Вам необходим. Порой нет времени поесть или принять душ, что очень влияет на нервную систему мамы. Вы должны отдыхать, чтобы наслаждаться провождением времени с Вашим малышом.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей