10 вещей, омрачающих радость материнства

Материнство — хоть и приятный, но довольно затратный в плане энергозатратности жизненный этап каждой женщины. Многие женщины отмечают, что сидя дома вместе с ребенком они устают гораздо больше, нежели на ответственной работе в офисе. Часто и густо омрачает подобное положение и окружение молодой мамы, списывая ее усталость на простую блажь и заявляя: «Домашние дела и уход за ребенком — совсем несложные хлопоты, которые для настоящей матери должны быть только в радость!»

Что еще омрачает радость материнства?

1. Работа по дому не ценится обществом. Весь труд, связанный с обслуживанием семьи, воспринимается близкими как само собой разумеющееся. В худшем варианте развития событий ещё имеют место быть недоумения со стороны мужа по поводу уставшего вида супруги по вечерам. Старшее же поколение родственников зачастую презрительно относится к жалобам новоиспеченной мамы на усталость, ссылаясь на наличие в жизни современной матери множества «помощников»: стиральной машинки, микроволновки, мультиварки, пылесоса и т. д. Такая низкая оценка труда женщины понижает планку ее самоуважения, а также и уважения в глазах окружающих.

2. Домашняя работа, из-за своей однообразности и нескончаемости, очень похожа на хождение по замкнутому кругу. Как следствие, к вечеру женщина чувствует себя изнеможенной. Ложку дегтя к этому добавляет и то, что она знает — следующий день, неделя и месяц будут абсолютно такими же.

3. Уход с рабочего места в декретный отпуск также отрицательно сказывается на самооценке. В голову женщины начинают закрадываться сомнения: а сможет ли она после такого длительного отсутствия на работе не потерять свою должность и профессионализм, остаться востребованным сотрудником для работодателя?

4. С появлением ребенка на плечи женщины ложиться неимоверный груз ежедневной ответственности. Она отвечает за здоровье и развитие своего ребенка, его эмоциональный комфорт и безопасность. Выходных дней на этой «работе» не предполагается, что является дополнительным фактором усталости.

5. Финансовая зависимость от мужчины. Находясь в отпуске по уходу за ребенком молодая мама, в подавляющем большинстве случаев, оказывается в сильной финансовой зависимости от своего супруга или партнера, что негативно сказывается на самоуважении.

6. Изменение круга общения и мировоззрения. С того самого момента, как женщина становится матерью, круг её общения часто резко сужается. Вполне возможна такая ситуация, что ее собеседником становится только муж, да и такие же мамы у песочницы. Изменения касаются и круга обсуждаемых тем, все разговоры теперь связаны с воспитанием подрастающего поколения.

7. Неуверенность в своих силах. Такое ощущение у женщины присутствует часто при рождении первого ребенка. Эта неуверенность, связанная с отсутствием опыта и завышенными ожиданиями от окружения, особенно тяжело отражается на эмоциональном состоянии молодой мамы.

8. Многофункциональность. «Профессия» мамы заключает в себе множество знаний и умений. С рождением ребенка мама становится одновременно уборщицей, медсестрой, поваром-диетологом, няней, воспитательницей и логопедом. Как уже упоминалось ранее, все это большая нагрузка и ответственность, которая не оценивается должным образом со стороны окружающих.

9. Завышенные требования к современным детям и их матерям. На сегодняшний день многие молодые мамы участвуют в какой-то странной «гонке» по развитию своих детей. Они усердно занимаются со своими малышами чтением, развитием моторики, лепкой, музыкой и рисованием, делая из них этаких маленьких гениев. Безусловно, все методики раннего развития хороши и полезны, но случается и так, что в итоге всех стараний у ребенка вырабатывается отвращение к таким занятиям (часто по причине принуждения), а мамины ресурсы заметно истощаются.

10. Отсутствие режима дня. Режим мамы, особенно первые месяцы, тесно привязан к времени сна и бодрствования малыша. Дни становятся смазанными, а ночи зачастую бессонными. Из-за отсутствия четкого расписания на день и его реализации, появляется сильное моральное напряжение и раздражительность, которые могут негативно отражаться на обстановке в семье.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей