Особенности кормления грудью

Грудное вскармливание имеет высокую степень влияния на будущую жизнь и здоровье малыша. В младенческом возрасте у ребенка велика связь с матерью. Именно в этот период пробуждаются первые рефлексы, начинают формироваться привычки.

Главней всего — погода в доме

Первый месяц жизни ребенка рекомендуется кормить его по первому требованию. Следует запастись терпением. Несмотря на то, что малыш много спит в этом возрасте — до 18 часов в сутки, попросить кушать он может и в 6 утра и в 12 часов ночи. Нужно быть всегда наготове. К трудностям и ответственности должна быть не только мама, но и отец и ближайшие родственники. В доме всегда должна быть благоприятная обстановка. Малыши особенно остро реагируют на негатив, так как еще не могут контролировать свои эмоции, у них повышена возбудимость. Да и у матери от стресса может пропасть молоко.

Поза кормления

Женщина не должна слишком сгибаться и прижимать к себе малыша чрезмерно крепко. Достаточно расположить младенца на руках и коленях так, чтобы он без проблем мог дотянуться до груди. Он должен чувствовать себя комфортно. Тогда проблем не возникнет. Если у младенца не получается самостоятельно захватить и удержать грудь, нужно ему помочь.

Важна полезная еда

Чем чаще малыша прикладывают к груди, тем больше образовывается молока. Для того, чтобы молоко было питательным, маме следует принимать здоровую пищу. В случае, если диагностирован недостаток полезных веществ в молоке, врач может назначить витамины. У младенцев может легко начаться аллергия. По этому кормящая женщина должна избегать аллергенных продуктов, таких как шоколад, цитрусовые, жаренное, сладкая цветная газированная вода и конфеты.

Сколько это длится

Продолжительность грудного вскармливания варьируется от полугода до двух-трех лет. С двух месяцев ребенку уже можно давать воду, а с шести месяцев начинают первый прикорм овощными, фруктовыми и мясными пюре, и смесями для детского питания. Современные мамы чаще всего перестают кормить грудью примерно в год. В этом возрасте дети часто сами начинают отворачиваться от груди и просят её только вечером или ночью.

Во время беременности и после родов женщины активно ухаживают за своей грудью. Используют мази и кремы для лечения и профилактики растяжек, всячески стараются увлажнять и повышать упругость кожи. Все средства должны быть безвредными и гипоаллергенными. Следует отдать предпочтение препаратам, содержащим как можно больше натуральных компонентов, чтобы не навредить себе и ребенку. Попадание вредной химии в организм может привести как минимум к недомоганию.

Внимательность и серьезность матери в период кормления, убережет её и малыша от лишних неприятностей. Позитивный настрой тоже ни кто не отменял, ведь кормление грудью — незабываемое время, во время которого связь ребенка с мамой особенно крепка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей