Работающая мама и разлука с малышомДля ребёнка в первые его годы жизни самым главным человеком является мама. Женщинам других стран не так повезло как нам, после родов им даётся пару недель на восстановление и возвращаться на работу в противном же случае они могут потерять работу. Специалисты дают вам несколько дельных советов на разные сроки разлуки с малышом.

Начнём с маленького срока:

- Ребёнка нужно оставлять с очень хорошими для него знакомыми. Если вы хотите оставить его на няню то дайте ребёнку время привыкнуть к ней.

- Перед тем как уйти поговорите с ребёнком. Расскажите ему вкратце о том куда вы едите и когда будете.

- Не в коем случае не уходите если ребёнок рыдает, постарайтесь его отвлечь и успокоить.

- Уходите только с радостным выражением лица. Не забудьте обнять ребёнка.

- Звоните ему в течение дня и интересуйтесь его делами. Возможно ребёнок первые дни не захочет с вами разговаривать, не настаивайте на этом. Если у ребёнка постоянные истерики из-за вашего отсутствия то нужно обратиться к специалисту.

- Нельзя уходить пока ребёнок не видит, он будет чувствовать предательство с вашей стороны. Лучше попрощайтесь и обнимите его.

Долгая разлука с маклышом

Для ребёнка долгой разлукой считается если мамы нет больше одного дня, если он уснул и проснулся без неё. Если вы уезжаете надолго обязательно скажите вашему ребёнку что вернетесь. Ребёнок воспринимает время не так как взрослые, ему нужно обязательно знать, что его мама снова будет рядом.

Выше перечисленные советы подходят и к долгой разлуке, но вот ещё несколько дополнений:

- Продемонстрируйте ребенку свою дорожную сумку, скажите ему что когда вы вернетесь то будете вместе разбирать её и что там будет много подарков.

- Звоните ему каждый день. Видеосвязь может не подойти так как малыш увидев маму, но не имея возможности к ней прикоснуться может начать рыдать. Так же может быть нарушение сна.

- Готовьтесь к тому что будете скучать без малыша. Покупайте ему подарки и рассказывает о них ему по телефону.

- Не уезжайте слишком надолго, ребёнок может забыть как выглядит и какой голос у мамы. Если нет другого выхода то приезжайте хотя бы раз в два месяца.

- Не переживайте, если малыш начнёт называть мамой бабушку. Такое бывает у детей до трёх лет.

- В тот день когда вы вернётесь, позвольте малышу побаловаться. Чаще обнимайте его и целуйте.

Быть с ребёнком на расстоянии плохо, но вы должны сделать так, что бы разлука была не долгой. А пока нет возможности помните, что вы это делаете для него и в будущем он вас обязательно поймёт. Так же по статистике дети, у которых был недостаток внимания, в будущем более самостоятельные.

Желаем здоровья вам и вашим детям!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей