Как стать хорошей мамой?

Каждая девушка и женщина, которая собирается стать матерью или уже ставшая, старается сделать своего ребенка самым счастливым, и тем самым, стать отличной мамой. Так что же нужно делать, чтобы стать хорошей мамой?

Ребенку нужно общение, причем с самых первых дней. Когда малыш маленький, рассказывайте ему обо всем, что его окружает. Когда ребенок подрастет, нужно не забывать интересоваться его делами, спрашивать, как он провел день, если это уже школьник. Вам нужно знать все, что происходило с вашим чадом в течение дня. Если у вас нет времени на общение, то пообещайте, что как только вы освободитесь, обязательно его выслушаете и поговорите. И так с самых ранних лет, взрослея, ребенок не будет забывать о постоянном общении с вами.

Так же нужно быть последовательной перед ребенком. Нужно четко объяснять, что можно, а что нельзя. Если вы не будете отступать от своих установленных правил, то ребенок сможет избегать наказаний. Но если уж есть необходимость в наказании, то вы еще должны понятно объяснить малышу, что он натворил.

Помимо этих двух правил, еще не нужно стесняться показывать малышу свою любовь. Если ребенок знает, что мама его любит, несмотря ни на что, то у него не будет страха рассказывать о своих плохих поступках, тем более все когда-то совершают ошибки.

Не нужно навязывать ребенку свои интересы, причем его интересы нужно поощрять. Если вы не будете заставлять заниматься нелюбимым для него, делом, то он начнет вам доверять. Выясните, чем ему нравится заниматься, и не отговаривайте, если вам это занятие не по душе.

И в завершении хочется сказать, что иногда нужно отступать от своих принципов в плане воспитания. Иногда можно пойти навстречу ребенку, ведь часто из правил бывают исключения. Но и часто так поступать не следует. Смотрите по ситуации. Например, если ребенок категорически отказывается есть, не нужно заставлять его, при этом ругаться и наказывать. Ничего страшного не случится, если он пропустит один ужин или обед. Но зато доверие к вам останется. Так же это касается, если ребенок просит вас отпустить его погулять на чуть большее время, чем обычно. Но если он начнет требовать это каждый день, тогда вы не должны поддаваться его капризам.

Естественно, что эти правила всего лишь пример. Все дети разные, просто к каждому нужно найти свой определенный подход. И если вы это смогли сделать, и ваше чадо больше улыбается, чем плачет, значит, уже можете считать себе хорошей мамой.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей