4 типа материнского поведения

На воспитание ребенка большое влияние оказывает особенности материнского поведения. Наиболее распространенными являются четыре варианта поведения.

Тревожная мама

Она постоянно находится в состоянии напряжения, ожидает угрозу ребенку и своей семье. Если ребенок капризничает и ведет себя беспокойно, то такая мама зачастую ведет себя непоследовательно. Она может наказать ребенка за плохое поведение, так как боится избаловать его, или напротив, будет стремиться потакать любым капризам. Такая мама очень озабочена здоровьем ребенка и постоянно водит его по различным врачам. В результате ее поведения психика ребенка значительно страдает, он лишен спокойствия и стабильности.

Тоскливая мама

У нее очень негативное отношение к жизни, постоянно мрачное и грустное настроение. Беспокойное поведение и активность ребенка очень угнетает ее. Мама быстро утомляется и в таком состоянии может неосознанно избегать ребенка. Ему не хватает родительского внимания, постепенно ослабевает привязанность ребенка к матери. В данном случае, маме необходимо изменить свое душевное состояние, чтобы не травмировать ребенка и вырастить полноценного человека.

Властная мама

Она активно навязывает свои требования ребенку, игнорирует его беспокойство, настроение. Постоянно стремиться перевоспитывать своего ребенка, претворяя на практике различные воспитательные теории. Любое несогласие воспринимается негативно и сразу же подавляется. Такой маме необходимо более гибко, реалистично относиться к своему ребенку, учитывать его психологические особенности.

Уравновешенная мама, спокойная мама

Внимательно относится к проблемам ребенка и ненавязчиво учитывает его мнение и интересы. Она мало что запрещает ребенку, спокойно реагирует на его капризы, но и не поощряет их, последовательно проводит воспитательную политику. Например, если ее ребенок не хочет, есть какое-либо блюдо, то его не ругают, а оставляют голодным до следующего приема пищи. Обстановка в семье остается спокойной и доброжелательной.

Конечно, любая мама хотела бы воспитать идеального ребенка. Поэтому лучше заранее постарайтесь понять какая вы мама и будьте более внимательной к своему ребенку.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей