Как маме найти время и право на отдых?

Стать мамой мечтает практически каждая женщина. И, естественно, все женщины знают про трудности и бессонные ночи, но ждет счастья и радости. Вот рождается долгожданный ребенок, и даже к самой счастливой маме рано или поздно приходит усталость. Но почему – то не все женщины и их близкие согласны с тем, что мамы имеют право ничего не делать.

Чаще всего мамы, поняв, что очень сильно устают, не успевают, - начинают чувствовать себя плохими, не идеальными, и тут возникает чувство вины, из – за которого мамы становятся настоящими героинями, трудятся не покладая рук ради благополучия ребенка. Их ставят в пример, только вот никто не знает, с каким чувством они просыпаются по утрам. Может им самим иногда кажется, что они неидеальные мамы, жены, подруги.

Чувство вины углубляется в сознание, притупляется и горит яркой лампочкой под названием «Я очень плохая мать». Рано или поздно это начинает отражаться на детях. Они начинают считать, что именно они помеха счастью мамы. Поэтому так важно научиться договариваться со своими материнскими чувствами, и отдыхать без угрызений совести.

Нужно заметить, что такие мысли и установки редко бывают своими. Чаще всего, это говорят муж, мама, бабушка, подруга – эти люди важны, и они слушают их. Самая распространенная установка о том, что от желанного ребенка не устают, а если устают, значит, не любят, является ложной. Ведь материнская усталость никаким образом не связана с любовью к малышу. У каждого должно быть личное пространство. Когда мама постоянно с ребенком, она лишается возможности свободного времени, начинает раздражаться, а затем и злиться.

Как же маме найти время и право на отдых?

Во – первых, даем себе установку: «Мама имеет право на отдых и при этом она хорошая мама. Есть люди, способные заменить мать без ущерба для ребенка». Возможно, длительная разлука может стать психологической травмой, но малыша нужно готовить и к такому.

Во – вторых, учимся просить помощи. Девиз «Я справлюсь со всем сама!» не самый лучший вариант. Вокруг очень много людей, которые согласятся посидеть хотя бы часок с малышом, чтобы мама смогла привести себя в порядок, отдохнуть.

В – третьих, превращаем хозяйственные хлопоты в фон. Мало кому удается быть идеальной хозяйкой и при этом не ругать детей за их естественную неуклюжесть. Пока есть дети – дошкольники, нужно смириться с тем, что ваши идеалы чистоты не будут достигнуты. Но как только ребенок начинает ходить в школу, становится более или менее самостоятельным, нужно приучать его к порядку и чистоте, попробовать дать ему пару обязанностей, с которыми он сможет справиться, например, пропылесосить или прибрать игрушки. Также есть не более хороший вариант – нанять помощницу по хозяйству. Чаще всего встречаются противоречия и многие склоняются к такому: «Денег жаль. Справлюсь сама. Стыдно обращаться за чужой помощью». Но ведь такой наем облегчает мамочкам жизнь.

Мама, излучающая позитив, собственным примером заражает жизнелюбием своих детей.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей