Когда у мамы отпуск?

Вот и случилось огромное счастье – в семье появился малыш. Розовощекое, пузатенькое и улыбающееся существо. Радости родителей нет предела. Но любой родитель прекрасно понимает, что теперь начинается тяжелейшая работа по взращиванию и воспитанию этого крохотного подарка судьбы. Конечно, основная часть этих забот ложится на хрупкие плечи матери, отцу предоставляется почетная обязанность добывать шкуру медведя, мама же не должна забывать, что в ее ведомстве также остается семейный очаг, за состояние которого она тоже несет большую ответственность…

И вот понеслось… Бедные мамы встают по нескольку раз за ночь накормить орущее чадо или просто погладить по животику, а днем тоже не до сна – приготовить обед и ужин любимому супругу, прибраться дома и не забыть одеть сексуальное белье – подкинуть, так сказать, дровишек в огонь семейного очага… И вот в семье праздник за праздником – держит головку, улыбается, ползает, сидит, режется первый зубик, стоит, вот карапуз уже пошел. Ну а если к горшку практически приучен и крепко держит ложку, то можно подумать и о детском саде.

Когда у мамы отпуск?

Это этап несет много новых положительных эмоций, маленькие успехи крошечного человека - он вырезает, клеит, танцует, рассказывает стихи… Мамы с умилением смахивают слезинки на детских утренниках…И сразу забываются бессонные ночи по сооружению детсадовских домашних заданий… То поделку надо принести для участия в конкурсе, то костюм подготовить маленькой принцессе или смелому ковбою…И вот тут маме уже начинает казаться, что скоро настанет время, когда можно будет отдохнуть… Ведь скоро школа - серьезный и осмысленный этап в жизни ребенка…

Когда у мамы отпуск?

Первый раз в первый класс… Теперь карапуз подрос. Хочется вздохнуть? Ведь нужны для чего-то эти учителя? Ан снова нет… Теперь мамочки переходят к более сложным заданиям – школьным... Читают учебники, созваниваются с сестрами по несчастью, решают ребусы и логические задачки… и в голове снова предательская мысль – ну, это же только первый класс. Во втором будет легче… А когда во втором классе в дневнике появляются первые отметки, у прекрасной половины человечества появляется новая цель впереди – сделать так, чтобы ребенок учился лучше всех, помочь ему в этом… Ну, или в крайнем случае не хуже, чем все… Выпускной начальной школы… Дежавю… Костюмы, прически, поделки, портфолио… Ну вот, начнется старшая школа – отдохну там…

Когда у мамы отпуск?

Но и старшая школа не приносит успокоения. Ребенок постигает новые мир, предметы, обязанности, социальный статус...Много новых проблем в общении, куча страхов, маме надо быть начеку… А тут и переходный возраст на горизонте…

Так, когда же отдыхают мамы? Ведь на носу экзамены, поступление в высшие учебные заведения... И потом бесконечные любови, отношения, секс, устройство на работу… Нет мамочкам отдыха…Тяжелая эта работа… И только было подкрадывается отпуск, как очередной сюрприз тащит любимое чадо.

Да, мама – это жизненное кредо! Спрячешься от всех, закроешься, упадешь в объятия любимого мужа. Ну вот. Казалось бы - все… Можно вздохнуть... Дети выросли… Что еще нужно?

«Мамочка! У нас будет ребенок!»

И понеслось…

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей